Делать то, что страшно, каждый день: практика борьбы с разрушительными ментальными привычками

Вы принимаете множество решений каждый день, но чаще всего делаете это на автомате. Это ваши привычки. Некоторые из них могут принести пользу, а другие постепенно разрушают ваше психическое здоровье. Согласно утверждениям психологов, здоровый образ мыслей необходим, чтобы стать успешным и счастливым человеком.

В данной статье мы расскажем, как победить некоторые пагубные привычки.

1. Отрицание наличия пагубных привычек

Отрицать свои проблемы в надежде, что со временем они исчезнут, - ужасная ошибка. Хотя время действительно помогает облегчить боль, полностью проблемы никуда не исчезнут. Напротив, с годами их становится все больше, а последствия оказываются серьезнее. Отрицание наличия вредных привычек будет лишь усиливать их, пока они не разрушат психическое здоровье.

2. Размышления о собственных неудачах

Зацикливаться на негативных мыслях опасно для вашего благополучия и сохранения уверенности в себе. Более того, это может привести к депрессии. Каждый раз, когда вы думаете о чем-то плохом, негатив глубже укореняется в вашем сознании.

В случаях, когда вы не можете выбросить что-то из головы, попробуйте воспользоваться этими советами:

  1. Определите страх, скрывающийся за этими мыслями.
  2. Отвлекитесь. Позвоните кому-нибудь, сделайте зарядку, послушайте музыку, порисуйте, поиграйте на инструменте или прогуляйтесь на свежем воздухе.
  3. Избавьтесь от того, что заставляет вас думать о плохом.

Не позволяйте страхам и переживаниям овладеть вашим разумом. Будьте строги к себе и не позволяйте этой ситуации развиваться.

3. Неодобрение самого себя

Человек склонен верить своим мыслям, но это ошибка. Не все мысли полезны и верны. По этой причине разумно подвергать их сомнению на предмет обоснованности.

Если вы позволите себе внушить, что вы неудачник, тогда вам будет тяжело достичь каких-либо высот в карьере или другой сфере деятельности. Вместо самобичевания старайтесь хвалить себя за каждую, даже самую маленькую, победу и избегать негативных мыслей.

4. Сравнение себя с другими людьми

Многие люди смотрят на других, чтобы определить, насколько хорошо они справляются со своей жизнью. Если у какого-то парня есть "Ауди", а у вас только старый драндулет, вы можете почувствовать себя неудачником, хотя это не так. Возможно, этот парень упорно работал более десяти лет, чтобы стать тем, кем он является сейчас. А вы начали свой путь всего несколько месяцев назад.

Вы должны понимать, что парень или девушка, с которыми вы себя сравниваете, тоже начинали с самого низа. И вы не знаете, каково это - быть на месте другого человека. Самое лучшее, что вы можете сделать, - это измерить прогресс, достигнутый вами за неделю, месяц или год.

5. Неумение управлять своим временем

Если вы слишком часто смотрите телевизор или тратите время на социальные сети, то рано или поздно это лишит вас вашего потенциала. Время от времени вы, конечно же, можете себе позволить расслабиться, но если развлечения и безделье занимают большую часть вашей жизни, то тем самым, вы убиваете свои мечты, откладываете достижение целей, которые могут сделать вашу жизнь лучше, "на потом". Через несколько лет вы будете чувствовать себя ужасно из-за того, что бездействовали в тот момент, когда могли добиться успеха. Это добавит ненужный стресс в вашу жизнь.

Как утверждают ученые, рабочая продуктивность и саморазвитие повышают настроение, а уверенность в себе и своих силах улучшает качество жизни. Вырабатывайте в себе новую полезную привычку записывать дела, которые вам нужно сделать на следующий день, прежде чем лечь спать. Утром начинайте выполнять все по пунктам, пока список не закончится.

6. Подчинение страху

Страх останавливает прогресс и не дает нам двигаться дальше. Возможно, вы боитесь покидать зону комфорта, думая, что у вас ничего не получится.

Если то, чего вы опасаетесь, не может причинить вам физическую боль, тогда лучше постараться пересилить себя и взглянуть в лицо своему страху. Каждый день понемногу подталкивайте себя к тому, чтобы сделать то, чего вы боитесь.

Со временем вы начнете спокойно относиться ко всему, чего избегали, и увидите, что все было не так уж плохо, как вы думали. Вскоре вы насовсем избавитесь от своих тревог и гарантированно испытаете самоуважение и уверенность в себе.

7. Стыд

Испытывать стыд за случившееся - одна из самых вредных привычек. Никогда не позволяйте болезненным событиям из прошлого заставлять вас поверить, что вы в этом виноваты и менее достойны быть счастливым, чем кто-либо другой.

Вы можете быть только лучше или хуже своего прошлого "я". Станьте лучше, чем вчера, и вы будете удивлять себя.

8. Нежелание отпускать

Не цепляйтесь за то, что вы должны отпустить. Цепляясь за прошлое и за токсичных людей, вы попадаете в ловушку. А потому оказываетесь не в состоянии двигаться дальше и жить в радости.

Поймите, что лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, - отпустить человека и избавиться от мыслей о нем. Вам больше не нужно тащить этот тяжелый груз на своих плечах.

9. Нежелание прощать

Всем известно, как больно воспринимать предательство человека, которого любил и которому доверял. Однако накапливать в себе обиды и срываться на других людях - это не выход. Все уже кончено, и единственный способ избавиться от тяжкого груза - мысленно простить человека. Вы осознали эту ситуацию и двигаетесь дальше. Теперь вы больше не будете переживать по этому поводу.

10. Сохранение нездоровых отношений

Пребывание в нездоровых отношениях может нанести вред вашему психическому здоровью. Если ваш партнер оскорбляет вас или даже предпринимает физическое насилие, то пришло время уходить навсегда и безвозвратно. Иначе нахождение рядом с таким человеком разрушит вашу психику. Вы не заслуживаете такого отношения, и единственный, кто может спасти вас, - это вы сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдали у себя подобные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.