Психологический трюк сработал как по волшебству: "притворяться, пока не сделаешь"

Человеческая психология устроена так, что мы склонны копировать поведение окружающих и поступать так, как поступают они. Этим и пользуются опытные маркетологи, навязывая нам акции, основанные якобы "на высоком спросе". Чтобы достичь желаемой цели, вы также можете попробовать применить этот хитрый лайфхак под названием "притворяться, пока не сделаешь".

Социальный эксперимент

Ученый Дэниел Оппенгеймер в своей книге "Наука дарения" описал весьма любопытный социальный эксперимент. Вы никогда не задумывались, почему ящики для благотворительных пожертвований обычно прозрачные? Чтобы собрать больше средств и подтолкнуть людей к тому, чтобы они положили внутрь деньги. В ходе эксперимента были установлены два ящика: непрозрачный и прозрачный. В непрозрачном в конце дня обнаружили скромную сумму. В коробке лежали монеты разного номинала и купюры разного достоинства.

А теперь самый интересный момент: в первый день эксперимента в прозрачный бокс организаторы умышленно не положили ни копейки, как и в непрозрачный ящик. Только если во втором случае люди бросили хоть какие-то деньги, то в пустой прозрачный бокс не бросили ни копейки.

На следующий день эксперимента организаторы специально поставили прозрачный ящик с купюрами. Итог: люди бросали купюры, когда в боксе были купюры. Если в ящике были монеты, то чаще всего бросали монеты.

Вот поэтому благотворительные организации обычно размещают прозрачные боксы с небольшим количеством денег внутри. Таким образом у людей складывается впечатление, что благотворительностью занимаются многие - и им тоже хочется внести свою лепту.

На основании этого социального эксперимента можно сделать вывод, что, если создать видимость, что какое-то дело набирает обороты, то вполне реально приобщить больше аудитории и подтолкнуть людей в нужном направлении.

Хитрые уловки

Во время пандемии многие люди лишились работы. Один американский блогер решил помочь людям в сложной жизненной ситуации. Он на своем сайте разместил таблицу и попросил всех работодателей внести информацию о существующих вакансиях.

Прошел день, другой, третий - таблица по-прежнему пустовала. Тогда блогер поступил следующим образом. Он провел самостоятельный мониторинг и частично заполнил таблицу вакансиями, которые нашел на сайтах объявлений. Стоило ему это сделать - как тут же к делу приобщились и работодатели. Буквально за пару дней таблица была заполнена 300 вакансиями.

Этот трюк еще раз подтверждает, насколько важно создать видимость чего-то, что уже находится в динамике и развитии.

Еще один пример - это рассылка от интернет-магазинов, когда клиентов уведомляют о том, что до конца акции остались сутки, например. Или что в наличии осталось несколько единиц товара, поскольку на него был зафиксирован огромный спрос. Скорее всего, спроса никакого и не было, но благодаря такому маркетинговому трюку ритейлерам стабильно удается увеличивать продажи и подталкивать людей к покупкам.

Вместо заключения

Вы также можете применить этот хитрый лайфхак для реализации своих целей. Просто искусственно создавайте ажиотаж; притворяйтесь, будто дело уже сделано, когда по сути оно находится только на первоначальном этапе запуска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие трюки для реализации своих идей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.