Всегда считала перфекционизм благом и даже стремилась развить в себе. Поговорив с психологом, узнала, как он на самом деле влияет на развитие личности

Слово «перфекционизм» происходит от английского слова «совершенный». Этот термин встречается в психологии. Перфекционизм - это вера в то, что идеальный результат есть и может быть достигнут. Такие люди убеждены, что успех и неудача зависят только от них самих. Они отвергают все варианты помощи.

Перфекционизм - добродетель или порок?

Простой пример, который поможет провести диагностику перфекционизма у себя. Представьте, вы на совещании, все в восторге от новой линейки продукта, даже начальник убежден в том, что это успех, только не вы. Вы можете быть перфекционистом, то есть человеком, который никогда не доволен собой и своими достижениями.

Это классический порочный круг. Что бы вы ни делали, этого никогда не бывает достаточно. Поиски совершенства можно сравнить с бесконечной охотой, которая в конечном счете приводит к снижению уверенности в себе или к тому, что вы не можете наслаждаться достигнутыми целями.

Положительные черты

Несмотря на это, в повседневной работе людей со склонностью к перфекционизму часто высоко ценят как работников. Они отличаются такими характеристиками, как дисциплина, организаторские способности, надежность, целеустремленность и трудолюбие. Они работают точно, эффективно планируют рабочие и бизнес-процессы до мельчайших деталей и следят за тем, чтобы ничего не было потеряно или забыто. Это возможно только при высокой степени самодисциплины. Вот почему им часто доверяют ответственные проекты.

Хорошее и плохое совершенство - «ловушка перфекционизма»

Чтобы не характеризовать стремление к высокому качеству и совершенству как нечто отрицательное, разделим перфекционизм на два разных подвида. Существуют и переходные типы, но в чистом виде их можно выделить следующим образом:

  1. Отрицательный (дезадаптивный) перфекционизм. Под гонкой за совершенством скрывается неудовлетворенная потребность во внимании или поддержке, дополнительном контроле или самозащите. Этот очень волевой человек, к которому относится поговорка «твердая оболочка, мягкое ядро». Такие люди всегда делают все возможное для достижения цели, но в первую очередь из-за внешне ориентированной мотивации. От этого быстро развивается чувство стресса и страх неудачи. Эти люди чувствуют себя крайне неуверенно, у них глубоко укоренившийся страх неудачи.
  2. Позитивный (адаптивный) перфекционизм. Хороший перфекционизм идет изнутри. Такие люди имеют высокие ценности и требования к себе и поэтому всегда ставят планку немного выше. Но не для других, а для того, чтобы бросить вызов самим себе, добиться прогресса в обучении, развиваться и воплощать в жизнь свой идеал. Адаптивный перфекционизм позволяет человеку полностью сосредоточиться на задаче, оставаясь открытым для обратной связи и осознавая, что внимание к деталям не всегда является окончательным. Однако этот тип тоже склонен к разочарованиям. Например, если вы не соответствуете собственным требованиям - вы оказались в «ловушке перфекционизма».

"Командная работа? Нет, спасибо », - сказал перфекционист

Участник команды, который всегда находит идеальные решения, является находкой для каждого проекта. Однако работа с перфекционистом может оказаться проблематичной. Эти люди часто испытывают трудности с соблюдением сроков. Уже подходит время сдавать работу, а они откладывают и переделывают снова и снова. Они никогда не довольны результатом и продолжаю его совершенствовать. В результате они подводят всю команду. Кроме того, они редко могут согласиться с тем, что их товарищи по команде не всегда «идеальны».

Вы перфекционист? 5 безошибочных признаков

Вот наша короткая самопроверка:

  1. Совершенство - это ваша мотивация. Ваше стремление к успеху приводит к тому, что вы проводите больше времени с одной задачей, чем другие. Стандарта стиля выполнения вам мало, ваша работа должна быть лучшей из лучших. Однако вы предъявляете высокие требования не только к себе, но и к другим. Но причиной тому является страх перед ошибкой. Опасаясь неудачи, перфекционисты избегают рискованных ситуаций, в которых есть вероятность попасть впросак. К сожалению, это влияет на спонтанные и творческие действия.
  2. Вам трудно иметь дело с критикой. Величайший критик человека с предрасположенностью к перфекционизму - это он сам. Все, что делается, тщательно проверяется и выполняется очень точно. С их собственной работой перфекционисты очень строги, поэтому критики от других воспринимают тяжело. Перфекционист не может представить, что кто-то нашел ошибку, которую он сам не заметил. В то же время они критически относятся к другим и часто осуждают.
  3. Они думают, что они ленивы и в то же время нещадно эксплуатируют себя. на самом деле это настоящие рабочие лошадки, поэтому им всегда есть чем заняться .Слово «пауза» им чуждо. Тем не менее, они считают себя ленивыми. Это часто связано с тем, что рабочие задачи занимают больше времени, чем первоначально планировалось, и поэтому выполнение других задач задерживается. С одной стороны, перфекционисты ругают себя за лень, с другой стороны, они работают на пределе возможности, чтобы завершить задачи, которые еще не были выполнены.
  4. Работая в команде, все участники должны сплотиться и сотрудничать - это не для перфекциониста. Он считает себя выше остальных. Он всегда находит ошибку в исполнении других. Он требует такого же уровня внимания к деталям, как и другие, и предпочел бы реализовать весь проект самостоятельно.
  5. Перфекционисты, как правило, не в состоянии признать личные слабости, разочарования или страхи перед другими. Дружеские и тем более интимные отношения для них завязываются долго, зачастую подталкиваемые интересом извне. Перфекционисты никогда не хотят показывать себя уязвимыми. У них скорее есть желание представить себя сильными.

Выйдите из ловушки перфекционизма - так вы добьетесь успеха

В небольших дозах перфекционизм оказывается полезным в работе, в конце концов, он мотивирует делать все возможное. Однако, если вы один из крайних перфекционистов, это может перерасти в проблему не только для вас, но и для коллектива и семьи. Особенно, если у вас регулярно возникают трудности с сроками, временем, работой с другими сотрудниками. Следующие советы предлагают пути выхода из ловушки перфекционизма.

Рекомендации, чтобы начать жить иначе

Признайте, что ваши ожидания слишком высоки, и простите себя за ошибки. Это первый шаг к улучшению. Признаете ли вы, что всегда стремитесь к идеалу, а посредственность становится ударом для самооценки? Помните, что ваши коллеги по работе могут быть не такими требовательными, как вы. Хватит обвинять себя, если что-то не работает, как планировалось. Хроническая неуверенность в себе ведет к формированию комплексов неполноценности.

Лучше укрепляйте свои сильные стороны и настраивайтесь на то, что вы можете делать ошибки. Ошибки не являются вашими врагами, но рассматривают их как возможности. И совершество личности вовсе не определяется отсутствием ошибок.

Упражнения для укрепления уверенности в себе

  • Не устанавливайте свои цели слишком высоко. Ставьте четкие цели и учитывайте свои ограничения. Есть ли области, в которых точная работа или качество не являются абсолютно необходимыми? Где можно сэкономить энергию? Попробуйте сопоставить затраты и выгоды друг с другом. Если преобладает сторона затрат, необходимо переосмыслить цель и задачи.

  • Определите четкий график и не теряйтесь в деталях. Примите во внимание все ресурсы и определите, сколько времени и энергии вы вкладываете в определенные задачи. Обязательно соблюдайте сроки, к которым вы должны были выполнить и представить задания. В связи с этим важно, чтобы вы не увязли в деталях. Вы также можете переоценить проблемы - и это тоже своего рода тактика отсрочки.
  • Просто сделайте это. Рекомендация имеет двойное значение, и вы должны понимать ее буквально. Просто, начните делать и не усложняйте вещи.

И наконец, побалуйте себя перерывами, постарайтесь нейтрализовать чувство перегруженности работой и откажитесь, если вы уже заняты делами. Планируйте отпуск, чтобы расслабиться и все чаще позволяйте себе стандартно выполнить рядовые задания. Это позволит уделить больше сил значимым делам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы у кого-то из знакомых черты перфекционизма? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.