"То, что я делал во время изоляции, было для меня лучше, чем планирование отпуска": как карантин стал необходимым перерывом

Пандемия, которая внезапно ворвалась в нашу жизнь, разрушила все возможные графики и привычки. Некоторые люди не только не стали грустить о прошлом, они открыли в карантине много положительных аспектов. Размеренный темп жизни не показался им столь невыносимым, оказалась, что такой образ жизни может быть даже очень привлекательным. Вот несколько рассказов людей о том, как они справились с изоляцией.

Импиаз Реман

Мне тридцать лет, и я живу на юго-востоке Лондона. У меня есть опыт работы в сфере коммуникаций для благотворительных организаций. Но случилось так, что я оставил работу еще до карантина. У меня появилась возможность немного попутешествовать, и я с нетерпением ждал времени, когда можно будет отправиться в дорогу. Но моим мечтам не суждено было сбыться, поскольку все страны закрыли свои границы, и люди стали в некотором плане узниками своих домов и квартир.

Изменение графика

Я привык планировать все наперед. Причем речь идет не только о долгосрочном планировании, а о практически поминутном графике. Я всегда знал, что буду делать через неделю, день и даже час. Когда впервые услышал о карантине, даже запаниковал. Мне было непонятно, как можно спокойно жить без четкого понимания списка дел и при этом себя хорошо чувствовать. Затем паника сменилась скукой. Я не привык отдыхать, а сейчас у меня появилось столько свободного времени, что я не знал, куда его девать.

Новые открытия

Через две недели я привык к тому, что никуда не нужно спешить, суета ушла из моей жизни. Наконец я понял, что находиться дома не так уж и плохо. Планирование осталось, но оно сейчас имело несколько другую форму. Мною было сделано много домашней работы. Общение с коллегами и друзьями стало виртуальным, и в этом также есть свои плюсы (я выходил на связь только тогда, когда чувствовал в этом потребность). Именно сейчас я понял, что такая спокойная жизнь намного лучше, чем планирование отпуска. Мы все время ждем перемен, затем их получаем и грустим, когда возвращаемся после отдыха домой. Сейчас у меня нет таких «перепадов». Я работаю и одновременно отдыхаю, что меня вполне устраивает.

Хейли Берри

Мне тридцать пять лет, я живу с мужем и собакой. Работаю свадебным дизайнером, у меня своя фирма, поэтому я сама для себя являюсь руководителем. Перед началом карантина у меня было столько заказов, что некогда было остановиться даже на одну минуту. Я постоянно присутствовала в социальных сетях, поскольку от этого зависело качество и количество моей работы (если отвлечься на что-то другое, можно пропустить важный заказ).

Неожиданное сообщение

Когда впервые объявили о карантине, я недооценила степень серьезности этого процесса. Но когда резко прекратились поступления заказов, меня охватила паника. Я не могла поверить, что бизнес, которому я отдавала все свое время, может в одночасье стать невостребованным. Я нервничала сама и выслушивала возмущение и негодование новобрачных. Настроение у всех было ужасное, поскольку на неопределенный срок было отменено одно из самых важнейших событий в жизни любого человека.

Удовольствие

Через две недели я успокоилась. Общение с клиентами стало носить более конструктивный характер. Закончилась паника, и люди стали осторожно планировать будущее. Все понимали, что рано или поздно карантин закончится и мы начнем жить в своем графике, пусть даже он будет несколько иным. Правительство мне финансово помогло, поэтому особых материальных проблем не возникло (некоторые потери были неизбежны, поэтому я отнеслась к этому спокойно). Сейчас я обучаю дизайнерскому мастерству других людей, и это приносит мне дополнительный доход. Продолжается планирование свадеб, и сейчас мы прорабатываем новые сценарии, которые максимально подходят под сегодняшние реалии. У меня появилось много свободного времени, которое я могу посвятить своему мужу и любимой собаке. Все-таки пандемия научила нас ценить то, что мы имеем, и радоваться каждому прожитому дню.

Лиз Пьюзи

Мне тридцать семь лет, я живу с мужем и дочерью. Я очень общительна и коммуникабельна, поэтому моя работа заключается в общении с клиентами. У меня и до пандемии был свободный график, но при этом не было ни одной минуты свободного времени. Целый день я находилась на связи, к тому же занималась делами по дому и редко общалась со своими домочадцами. Совмещение работы и забот по хозяйству не позволяло уделить достаточное количество внимания мужу и тем более дочери.

Внезапные перемены

Сообщение о том, что наступает изоляция, совершенно меня не огорчило. Мало того, я обрадовалась тому, что смогу как следует отдохнуть. Первые две недели было именно так. Мы играли в разные игры, обсуждали телевизионные шоу, вместе занимались хозяйством. Мой муж каждый вечер говорил, что теперь наступает время для отдыха, и наслаждался тем, что ничего не делал. У меня так не получалось. Я немного отдохнула от общения с клиентами, но потом я стала реально по ним скучать. Никто ко мне не обращался за помощью, моя инициатива также никому не была нужна. Я все время чувствовала себя виноватой за то, что ничего не делаю. Как я завидовала своему мужу, которого не мучает совесть.

Естественная реакция

Я была вынуждена обратиться к специалисту, который объяснил мне природу этих переживаний. Он сказал, что многие люди не могут долго отдыхать или просто расслабляться, поскольку все время ощущают себя виноватыми. При этом их никто не обвиняет и рядом могут находиться другие домочадцы, которые ничего не делают. Но у человека все равно есть чувство вины за то, что за эти часы и минуты можно было бы сделать много полезного. Я поняла, что не одна нахожусь в таком положении, что меня очень обрадовало. Получив полезную консультацию и прислушавшись к мудрым советам, я изменила не только свой график, но и подход к данной проблеме.

Новый подход

Специалист мне посоветовал составить новый график. Как такового у меня его никогда и не было. Я делала все дела по мере их поступления. Постоянно общалась с клиентами, а в перерывах занималась хозяйственными проблемами. Теперь у меня есть определенный режим. Я просыпаюсь в одно и то же время и сразу приступаю к выполнению физических упражнений. Затем готовлю завтрак, занимаюсь делами по дому. Обозначила себе два часа для того, чтобы научиться чему-то новому (сейчас в интернете есть множество интересных бесплатных предложений). В определенное время моя работа заканчивается и наступает время отдыха. Я могу расслабиться так, как хочу, и совершенно не испытываю за это угрызений совести.

Своевременная помощь

Нельзя сказать, что перестроиться было очень легко. Но я являюсь взрослым человеком и понимаю уровень ответственности за свою семью. Мои переживания по поводу отсутствия работы и бесконечного отдыха плохо влияли на домочадцев. У меня не было настроения, я стала более раздражительной и в некотором роде замкнутой. Сейчас я реально вижу позитивные стороны изоляции. Сейчас все постепенно возвращается, я снова могу общаться с клиентами и при этом у меня есть много времени, которое я с удовольствием уделяю семье. Мне удалось переделать свой график, и теперь я все успеваю и ни за что не чувствую угрызений совести (раньше я корила себя за то, что не могу в полной мере уделить внимание мужу и ребенку, а потом – что не могу полноценно работать). Сейчас нет никаких проблем, и я чувствую себя счастливой. Поэтому, если у вас возникают некоторые вопросы, не стесняйтесь консультироваться со специалистами. Они вам обязательно помогут своими мудрыми советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пережили период самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.