«Ты так хорошо разговариваешь»: фразы, которые раздражают темнокожих людей

Главная характеристика межрасовых дружеских отношений заключается в том, что чем теснее люди общаются, тем меньше они склонны указывать на расистское неравенство словами или действиями. Подруга-афроамериканка рассказала о фразах, которые раздражают темнокожих, поэтому лучше им этого не говорить.

«Ты такая сильная»

Хотя на первый взгляд эта фраза может показаться комплиментом, на самом деле это не так. Для многих чернокожих женщин «сила» автоматически ассоциируется со страданием и дегуманизацией, их эмоциональным отрицанием.

Стереотип пошел из медицинского мира и общества в целом, где широко распространено мнение, что чернокожие женщины просто не чувствуют физической или эмоциональной боли. Это опасное предположение и вытекающее из него бездушное обращение пробудили у многих чернокожих женщин стереотип «суперженщины» в ущерб психическому, физическому и эмоциональному здоровью.

Эта система убеждений укоренилась в умах чернокожих женщин. Она не позволяет таким женщинам выражать себя. Если вы хотите высказать свое уважение, попробуйте поддержать право вашей темнокожей подруги быть цельной натурой, а не «сильной» женщиной.

«Ты так понятно и грамотно говоришь»

Подруга-афроамериканка даже не может сосчитать, сколько раз ей говорили эти слова. Почему-то многие белые люди считают, что чернокожие – это обязательно неграмотные люди с низким интеллектом, которые не умеют четко и понятно выражать свои мысли.

Несмотря на то что подруга родилась в Соединенных Штатах в семье чернокожих, она бегло говорит на двух языках и была чемпионом по дебатам в старших классах по всему штату. Однако многих все же удивляет то, что она хорошо говорит по-английски и использует многосложные слова.

Это утверждение свидетельствует о давней традиции использования языка для усиления расовой иерархии. В 1851 году, при выступлении на знаменитой Национальной конвенции о правах женщин в Акроне (штат Огайо) жительница штата Нью-Йорк, которая свободно говорила по-английски и по-голландски, произнесла свой монолог на том же колониальном английском, что и белые суфражистки-женщины.

Говоря своей чернокожей подруге о том, что ее речь «правильная» или «четко сформулированная», вы укрепляете идею, что белые люди имеют право определять и оценивать, что значит правильно и грамотно высказываться. Из этого также следует мысль о том, что единственный способ быть по-настоящему грамотным, умным и красноречивым – это подражать речевым моделям белокожих людей в западных странах.

«Завидую твоим волосам»

Такие фразы не следует говорить афроамериканцам не только из-за того, что зависть – плохое чувство, которое лучше не показывать. Это 2020 год. Любая прическа, которую вы можете себе представить, может быть результатом работы опытных стилистов.

«Ты на самом деле не черная»

У белых людей укреплено в менталитете, что эта фраза может быть комплиментом для чернокожих. То есть вы как бы признаете, что человек, которому вы говорите эти слова, хорошо развит, умен, культурен, респектабелен. Как говорят афроамериканцы, каждая метрика, которую их белые друзья когда-либо использовали для измерения их «черноты», коренится в ложных стереотипах, которые создавались веками.

Нет ничего исключительного в чернокожей женщине, которая читает или слушает Джона Майера, занимается наукой, ходит на выставки или посещает научные конференции. Нет ничего удивительного, если афроамериканка выделяется красивой и стильной прической или любит отдыхать на пляже. Ваша черная подруга живет такой же жизнью, что и вы. Однако это не делает ее менее черной, но ваше мышление как бы принижает все ее достоинства и делает ее менее культурной, развитой, интеллектуальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть друзья-афроамериканцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.