Чтобы легко переживать кризисы, нужно любить себя. Это умение формируется в детстве

Эмоциональные кризисы бывают абсолютно у всех. Кто-то углубляется в переживания, и рождаются комплексы. А кто-то умеет любить себя и старается справиться с негативом. Уважение собственной личности — очень важное качество, которое формируется еще в детстве. Важно, в какой атмосфере растет ребенок и каким образом воспитывается.

Дети должны учиться любить себя

Первые несколько лет имеют решающее значение для развития психологического сопротивления, говорит доктор Мириам Присс. Присс в течение восьми лет работала в психосоматической клинике для лечения тревожности, депрессии и истощения, а сегодня является тренером по менеджменту с акцентом на управление стрессом и конфликтами. В интервью для научного журнала она объясняет, почему первые несколько лет жизни являются наиболее важными и почему нам нужна любовь к себе, чтобы справляться с кризисами.

Мы учимся отношениям через наш первый опыт отношений: атмосферу, в которой мы растем. Подобно тому, как родители относятся к себе, друг другу и ребенку, ребенок учится относиться к себе и миру. Когда я прихожу в этот мир, мне нужны родители, которые любят меня, несмотря ни на что, — именно такое понимание должно формироваться у каждого ребенка. Каждому малышу нужны родители, которые открыты для него и которые не имеют четкого представления о том, каким должен быть их ребенок.

От родительского воспитания зависит многое

Правильное воспитание с первых дней жизни имеет большое значение. К ребенку стоит относиться на равных и не показывать превосходство взрослых. Но и сажать свое чадо на престол и потакать всем его желаниям также нельзя. Ребенок должен расти с четким пониманием того, что он является равноправным членом общества.

«Чтобы мы были открыты для себя, могли проявлять сострадание к себе и другим и развивать любовь к себе, наши родители должны показать нам: какой ты есть, ты хороший. Не все, что ты делаешь, хорошо. Но ты являешься личностью», — говорит Мириам Присс.

Правильное воспитание — это умение, которым обладают далеко не все родители. В большинстве случаев взрослые показывают свое превосходство перед детьми. Они стараются быть авторитетом, чтобы малыши прислушивались к их мнению. Но часто стремление к превосходству переходит все границы. «Ты еще слишком мал и глуп», «Я знаю лучше тебя», «Ты еще мал и не можешь иметь собственного мнения» — такие фразы часто можно слышать от взрослых. Нет ничего удивительного в том, что их дети вырастают неуверенными в собственных силах.

Интересный опыт

На прием к Мириам Присс пришла женщина. На ее примере становится ясно, насколько ошибки воспитания влияют на взрослую жизнь человека. Женщина жаловалась на эмоциональное выгорание из-за постоянных конфликтов на работе. Оказалось, что она не может отстаивать свою позицию. Она не чувствует уверенности в себе.

На консультации клиентка рассказала психологу о сложном детстве. Мать всегда ставила дочь ниже себя, никогда не смотрела ей в глаза при общении. Девушка выросла с четким пониманием того, что ее точка зрения никому не интересна. Психологу пришлось потратить немало времени, чтобы исправить ситуацию. Девушка с трудом справлялась даже с простыми проблемами из-за отсутствия любви к себе.

Каждый должен научиться любить себя

Когда в ранние годы мы ощущаем, что наши родители могут вступать в диалог, встречать нас с интересом и признательностью, мы учимся развивать отношения с самими собой. В то же время мы учимся иметь прочные отношения. Именно эти вещи нам нужны, чтобы пережить кризисы.

Устойчивость и умственное сопротивление — это основа для преодоления кризисов. Каждый человек должен уметь налаживать крепкие отношения с собой и с другими. В зависимости от того, насколько сильна способность человека к общению, он сможет справиться с кризисом. Замкнутые и неуверенные в себе люди чаще страдают от депрессивных состояний.

Нарушение концентрации внимания, недосыпание, чувство безнадежности, растущая раздражительность - предупреждающие сигналы надвигающегося кризиса. У вас есть чувство, что с вами что-то не так? Важно, чтобы вы вступили в диалог с самим собой! Чем больше вы общаетесь с собой и чувствуете равновесие, тем больше вы можете его восстановить. Если вы чувствуете, что не добились успеха, и если разговоры с друзьями и семьей больше не помогают, вам следует обратиться за профессиональной помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.