Скрывать ошибки и следовать общественному мнению: 7 признаков большого эго и маленького ума

В обществе существует распространенное заблуждение, когда люди путают завышенное эго и умственные способности.

Большое эго - это простое высокомерие, а не ум. Согласно психологии обычно это броня, предназначенная для защиты хрупкого самосознания. Определенно раздутое эго никак не относится к умственной силе.

Вы наверняка задавались этим вопросом: как можно определить, является ли человек, с которым вы общаетесь, действительно умным или он просто притворяется?

В данной статье мы расскажем вам о 7 признаках, с помощью которых вы легко распознаете человека с большим эго и маленьким умом.

1. Человек отказывается просить о помощи

Люди с завышенным эго настаивают на том, чтобы быть полностью самостоятельными. Внутреннее чувство высокомерия и величия заставляет их верить в то, что они знают больше остальных и поэтому не решаются просить о помощи, даже если не справляются с задачей.

Однако по-настоящему умные личности не будут держать в себе гордыню. Если понадобится, они обратятся к людям с большим опытом, навыками или ресурсами. Тот, кто умственно силен, спокойно признает тот факт, что он не может знать ответы на все вопросы, и с благодарностью примет помощь своих друзей, членов семьи и профессионалов.

2. Он не может признать слабость

Человек, обладающий большим самомнением, не хочет стать уязвимым любой ценой. Он никогда не признается, что в чем-то он недостаточно силен. Чтобы не показаться слабым, он может огрызаться и проявлять агрессию.

По-настоящему уверенные в себе люди, напротив, не стесняются показывать окружающим свои слабые стороны, где у них есть проблемы. Это может быть математика или же трудности с публичными выступлениями. Умный человек понимает, что никто из нас не идеален. Вместо того чтобы тратить энергию на сокрытие собственных слабостей и выплескивание агрессии, лучше всего признать, что в определенных областях вы разбираетесь хуже остальных и следует проделать работу над собой, чтобы стать лучше.

3. Он не рассматривает вариант провала

Кроме того что большое эго заставляет людей игнорировать помощь и собственные слабости, оно также приводит к тому, что человек искренне верит в то, что неудача обойдет его стороной. Он никого не слушает, а предупреждения пропускает мимо ушей, направляясь по своему, единственно верному пути.

Умные люди осознают, что период неудач может возникнуть абсолютно у всех, даже у самых с виду успешных бизнесменов. Это чувство помогает им быть достаточно сильными, чтобы справиться с ошибками и достичь желаемого результата.

4. Скрывает свои ошибки

Безусловно, никто не любит ошибаться, но такова человеческая природа. Люди с раздутым самомнением отказываются в это верить и затрачивают огромное количество энергии на то, чтобы скрыть ошибки, боясь показаться глупыми.

Разумные личности отличаются тем, что они принимают свои недочеты. Если вы можете спокойно признать, что вы где-то оступились и что-то сделали неправильно, у вас есть ключ к тому, чтобы усвоить ценный урок и не повторять эти ошибки.

5. Не может отказаться

Люди с большим эго не могут отказаться от каких-либо занятий или вещей, так как, по их мнению, отказ - это признак слабости.

Умные люди понимают, что в некоторых случаях нет смысла двигаться дальше. Независимо от того, разорилась ли ваша компания или вы получили травму во время гонки, внутри вас есть сила, чтобы дистанцироваться от вещей, которые не принесут вам ничего, кроме траты нервов.

6. Он сосредоточивается на том, что думают другие

Высокомерные люди зачастую прислушиваются к тому, что о них говорят окружающие. В результате это приводит к тому, что человек делает почти все, лишь бы испытать признательность с их стороны, даже если это означает, что ему придется отбросить свои желания.

Психически сильным, уверенным людям важнее собственное внутренняя гармония, чем их репутация. Они хотят жить в соответствии со своими принципами и ценностями, даже если не всем они нравятся.

7. Он отрицает боль

Личности с большим эго, как правило, редко демонстрируют настоящие чувства. Такой человек может быть эмоционально истощен, но вряд ли покажет, что ему грустно, страшно или плохо.

Тот, кто обладает стойкостью духа, легко воспринимает нормальные, человеческие переживания. Эмоциональная боль - это вовсе не признак слабости, а доказательство того, что вы человек. Кроме того, испытание таких сложных эмоций может помочь залечить душевные раны и научить ценить время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали людей с большим эго?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.