Невкусную еду нужно употреблять стоя: результаты исследования о том, как положение тела влияет на вкус пищи

Дома, в ресторане или в кафе большинство людей садятся за стол, чтобы поесть. Однако в последнее время появилась весьма интересная тенденция - все больше людей стали есть стоя. Более того, очень занятые люди обычно просто перекусывают на ходу, зачастую при этом не садясь на стул.

Проведенные исследования

Ранее был проведен ряд исследований, которые показали, что пять органов человеческого тела - зрение, слух, обоняние, осязание и вкус - очень сильно влияют на суждение и восприятие человека, в том числе и на то, насколько вкусной они воспринимают пищу. В недавно проведенном исследовании Дипаян Бисвас и его коллеги сделали еще один шаг вперед в изучении этого вопроса. Они попытались понять, как осанка или вестибулярная система влияют на воспринимаемый нами вкус пищи.

Всего в эксперименте принимали участие 343 человека, из низ 45,2% были женского пола. Добровольцы должны были либо стоять, либо сидеть на стуле со спинкой, а затем пробовать приятную на вкус пищу (чипсы, классические пирожные, фруктовые закуски, кофе) или не особо вкусную еду.

Влияние положения тела на вкус пищи

По словам ученых: "Стоячие позы вызывают большую физическую нагрузку на тело. В свою очередь, это снижает сенсорную чувствительность. В результате, когда люди едят в положении стоя, они могут оценивать вкус приятных продуктов и напитков как менее благоприятный, их температуру - менее интенсивной, это позволяет употребить меньшее количество еды. Влияние позы на вкусовое восприятие оказывается обратным для продуктов, у которых вкус не особо приятный".

Исследователи предложили определенные практические методы использования полученных результатов. Во-первых, компании, которые предлагают бесплатные образцы товаров, могут получить наибольшую выгоду от их распространения в местах, где потребители сидят. Во-вторых, поскольку неприятные на вкус продукты становятся немного вкуснее, то дети, которые неохотно едят овощи, могут употреблять их стоя. Также детям и взрослым лучше принимать лекарства именно стоя.

Также если вы хотите ограничить количество потребляемой пищи, то стояние во время приема еды может стать хорошей идеей. Фактически медицинские исследования показали, что стояние по сравнению с сидением во время еды приводит и к другим полезным последствиям для здоровья, включая улучшение кровообращения и снижение риска развития ряда заболеваний.

Интересно, что также в рамках исследования было выяснено, что восприятие вкуса у тех людей, которые сидели на стуле без спинки, сравнивалось с теми, кто стоял. У этих участников эксперимента вкусовые показатели находились где-то посередине между теми, что стоял и сидел в кресле со спинкой.

Вывод

Сейчас все большее количество кафе стали использовать именно табуреты. Результаты этого исследования позволяют предположить, что предоставление людям стульев вместо табуретов может быть полезным с точки зрения благоприятного влияния на восприятие вкуса подаваемой пищи.

Но в целом, даже если вы очень заняты, все же стоит выделить несколько минут в день для того, чтобы насладиться своей пищей. Так что сядьте на стул, расслабьтесь и хорошо пообедайте. В конце концов, еда - это одно из самых простых удовольствий в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как обычно вы принимаете пищу - сидя или стоя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.