Не хотят брать на себя ответственность: психолог дал 3 объяснения, почему некоторые люди уходят от решения своих проблем

Вы встречали людей, которые постоянно жалуются на жизнь, рассказывают о своих проблемах, однако ничего не предпринимают для того, чтобы улучшить свое положение? Этому есть объяснение. Психолог Михаил Лабковский выделил три основных причины бездействия.

Выигрышное положение

Есть категория людей, которые прибедняются для того, чтобы их пожалели и оказали им помощь. В народе их называют энергетическими вампирами. Таким людям кажется, что если они покажутся больными, если у них будет много проблем, то они добьются больше сострадания и любви. Обычно больше всего страдают от энергетических вампиров их близкие, поскольку ради своей выгоды энергетические вампиры готовы даже придумывать себе проблемы на ровном месте. Ну а родные по доброте душевной за них переживают и отдают свою энергию, чтобы вытащить близкого человека из сложного положения.

Страх услышать правду

Вы сталкивались когда-нибудь со страхом обращаться за помощью к врачу из боязни услышать диагноз? То же самое происходит в психологии. Некоторые люди до последнего закрывают глаза на очевидные проблемы. Они переживают душевные муки, страдания, однако панически боятся услышать правду.

Возможно, вы даже сами сталкивались с такими людьми: когда говоришь человеку, что ему нужно поступить так и так или что он неправильно себя ведет, а он почему-то сразу встает в позу и проявляет агрессию. А вы остаетесь в недоумении, почему ваш совет восприняли в штыки.

Нежелание брать на себя ответственность

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему многие люди склонны обращаться не к врачам, психологам, а к астрологам, гадалкам, экстрасенсам? Просто они не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь. Им проще думать, что все проблемы обусловлены определенными внешними обстоятельствами.

Такие люди разводят руками и говорят: «Так сложилась судьба. Видимо, мне не суждено выйти замуж/жениться, открыть свое дело, разбогатеть и т. д.».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.