Мне тяжело жить с синдромом отличника. Психолог рассказала, как с этим бороться

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок на отлично учился в школе, получил хорошее образование и устроился на престижную работу. В подобном стремлении нет ничего плохого, но проблема заключается в том, что взрослые ни капли не задумываются, как при этом сложится жизнь их детей. Из-за постоянного давления по поводу высокой успеваемости у ребенка может выработаться синдром отличника. В результате получится так, что, повзрослев, их чадо будет всю жизнь с утра и до самого вечера трудиться на работе, которая не доставляет ему совершенно никакого удовольствия, женится или выйдет замуж за нелюбимого человека, а также будет идти на различные сомнительные авантюры только ради того, чтобы завоевать всеобщую похвалу. А в этом уже нет совершенно ничего хорошего. Чтобы подобного не случилось, психолог рассказала, как с этим бороться.

Опасность синдрома отличника

Сразу стоит отметить, что он проявляется далеко не у всех, кто окончил школу с красным дипломом. Он может наблюдаться у хорошистов и даже троечников. Люди с синдромом отличника стараются всегда быть первыми, независимо от ситуации. И это представляет опасность во всех сферах жизнедеятельности:

  • Работа. Ваш ребенок будет работать больше остальных даже в том случае, если получает на порядок меньше. Для него важнее результат, чем финансовая целесообразность.
  • Отношения. Он вступит в брак не с тем, кого любит, а с тем, кого одобряют окружающие, в результате чего никогда не сможет стать счастливым.
  • Внешний вид. Стремление всегда быть одетым с иголочки, которое может дойти до нарциссизма.

И это лишь малая часть всех опасностей. Список можно продолжать еще очень долго.

С какими проблемами приходится сталкиваться отличникам?

Если желание быть первым и лучшим приносит положительный результат (например, высокооплачиваемая работа или престижная должность), то ничего плохого в этом нет. Однако, как показывает практика, люди с синдромом отличника очень часто не могут определить действительно важные аспекты. И здесь-то и начинаются их проблемы:

  • отличники постоянно всех критикуют;
  • пренебрежительное отношение к окружающим;
  • эмоциональное и физическое истощение из-за отсутствия нормального отдыха, которое приводит к развитию различных заболеваний;
  • чрезмерная меркантильность;
  • невозможность добиться профессионального успеха из-за внутренних сомнений.

Таким образом вечные отличники по жизни являются типичными неудачниками, не сумевшими себя реализовать.

Как с этим бороться?

Как утверждают психологи, есть несколько способов, которые помогут победить синдром отличника. Среди наиболее эффективных можно выделить следующие:

  • Представьте себя в роли идеального человека с неприятной внешностью, всегда и всем недовольного. Постепенно у вас будет возрастать неприязнь к этому образу, и синдром со временем исчезнет.
  • Обратитесь за помощью к положительному герою. Например, это может быть ваш ангел-хранитель или волшебник, который поможет в любой сложной ситуации.
  • Осознанная самокритика. Спрашивайте себя, почему вы так поступаете, и старайтесь понять, что вами движет при принятии каких-либо решений.

Синдром отличника — это психологическая проблема. И если ее не решить, то не получится нормально жить и стать поистине счастливым человеком. Придерживайтесь приведенных выше советов, и вы сможете со всем справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались когда-нибудь с синдромом отличника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.