Меня научили задавать вопросы правильно. Теперь все делают так, как хочу я

Как дать человеку сделать выбор, чтобы он сделал то, что нужно мне? Посетив один тренинг, я узнала, что это делается вполне легко - нужно просто правильно формулировать свой вопрос, задаваемый оппоненту.

Узнав об этой методике, я поняла, что на людей с помощью нее очень часто воздействуют при создании рекламы (благодаря ей рост продаж становится просто колоссальным).

Всегда давайте человеку сделать выбор

Если передо мной стоит цель убедить другого человека сделать так, как я хочу, я всегда предлагаю ему сделать выбор. Но как тогда он выберет то, что нужно именно мне? Ответ прост: нужно правильно строить вопрос, в соответствии с правилом "двойной связки".

Секрет этого приема в том, что нужно задавать вопрос так, чтобы у человека было два варианта выбора (как правило, используется именно такое число), на одном из которых оппонент должен остановиться. В таком случае его подсознание срабатывает таким образом, будто других вариантов нет и нужно выбирать что-то из предложенного (а каждый озвученный вариант, разумеется, будет интересен и вам). Вероятность отрицательного ответа в этом случае близится к нулю.

Пример

Приведу в качестве примера несколько вариантов вопросов, заданных в соответствии с правилом "двойной связки". Так, например, когда вы хотите уговорить человека на встречу, будет целесообразно договориться о времени не фразой "Во сколько встретимся?" или "Во сколько ты сможешь приехать?", а так: "Мы завтра встретимся в первой или во второй половине дня?" При такой постановке вопроса мозг вашего собеседника уже не будет искать причины для отрицательного ответа, а будет выбирать наиболее подходящий вариант. Результат - встреча все равно состоится.

Вот еще несколько примеров вопросов, заданных в том же духе:

  • "Вы будете подписывать договор сейчас или после детального ознакомления?"
  • "Мы полетим отдыхать в Египет или в Грецию?"
  • "Вы будете брать обе майки или одну?"

Как защититься от этой техники со стороны?

Чтобы не попасть на чужую удочку, уже достаточно знать о существовании такой техники. Заметили, что вашим решением пытаются манипулировать? Дайте отпор, объяснив собеседнику, что вас не устраивает ни один, ни второй вариант, а затем озвучьте свое предложение. Например, если у вас спрашивают, сможете вы встретиться утром или вечером, скажите, что вы можете уделить время только в обед следующего дня.

Лишь научившись анализировать собственные потребности, человек может с легкостью давать отпор такой хитрой манипуляции и защищать тем самым свои интересы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы за другими людьми попытки манипулирования вашим решением подобным способом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.