Будьте добрее: как слова могут изменить вас и ваше окружение

Могут ли слова, которые мы используем, полностью изменить наше самочувствие? Зависит ли настрой от того, что мы говорим? Эксперты сходятся во мнении, что слова с негативным подтекстом, такие как «ненавижу», «не смогу» или «нет», скорее всего, побуждают смотреть на вещи менее позитивно.

В своей книге «Слова могут изменить ваш мозг» нейробиологи Марк Роберт Уолдман и доктор Эндрю Ньюберг утверждают, что использование негативного языка может активировать наши реакции страха и повысить уровень кортизола, гормона стресса. С другой стороны, по словам специалистов, использование положительных слов может повысить наши способности к созидательным рассуждениям.

Объяснение

Более того, согласно исследованию, проведенному в 2016 году исследователями из Оксфордского университета, использование позитивных слов (в совокупности с проявлениями доброты) по отношению к окружающим приводит к «небольшому, но значительному увеличению» субъективного благополучия человека. Другими словами, доброта не может изменить вашу жизнь, но она в силах «показать вам правильное направление.

Психолог Джо Дэвис соглашается с тем, что уважительные слова и комплименты не только приносят пользу другим, но и «помогают вам чувствовать себя лучше». По сути, польза от проявления доброты двухсторонняя. Дэвис делится: «В жизни нелегко проявлять доброту, но вышеупомянутый факт может стать для вас мощным стимулом. Во-первых, используйте позитивные слова о себе, например: «Я достаточно умен, чтобы закончить этот проект» или «Я смогу подготовить отчет к установленному сроку».

Во-вторых, использование позитивных слов сделает нашу жизнь более счастливой. «Я начала общаться с людьми, используя фразы «ты великолепен» и «это прекрасно», а не просто «хорошо», - говорит Элайза Джонсон, работающая в сфере политики. - Я определенно чувствую себя более позитивным человеком, просто используя добрые слова при общении с людьми». Ниже приводятся несколько способов, которые вы можете практиковать, используя добрые слова каждый день.

В письмах

Всего лишь несколько добрых слов могут коренным образом изменить ситуацию. Проявите инициативу первыми: будь то сообщение по электронной почте или через мессенджер, вы можете сделать так, чтобы другой человек почувствовал ваше дружелюбное отношение.

В личном дневнике

Влияние слов на мозг не стоит недооценивать, даже если они написаны на бумаге. Ведение дневника мыслей - это один из способов уделить немного времени доброте и позитиву. В конце каждого дня вы можете написать три вещи, за которые вы благодарны. Возможно, вы удивитесь, однако вы осознаете, что существует много причин, содействующих счастью. Даже если это всего лишь небольшое самовосхваление, уделите себе позитивное внимание.

В разговоре

Использование положительных слов, когда вы слушаете кого-то другого, может повлиять на исход разговора. Это крайне важно, когда вы ведете переговоры на работе или обсуждаете какую-либо специфическую тему с другом. Вышеупомянутые Уолдман и Ньюберг рекомендуют использовать как минимум три положительных слова, чтобы преодолеть влияние одного негативного.

Более того, иногда вам нужно похвалить или подбодрить самого себя: подобный подход поможет вам интегрировать доброту и позитив в свой распорядок дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам проявлять доброту в повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.