"Люди находят разные причины и виновных": психолог рассказывает о том, что помогает, а что мешает справляться с неудачами

Восстановиться после ударов судьбы крайне непросто. Некоторым людям и вовсе не удается это сделать. Они предпочитают искать виноватых и перекладывать ответственность на других. К сожалению, в жизни часто все случается вовсе не так, как хотелось бы.

Борьба с неудачей

Каждый справляется с неудачами по-разному. Один весь день возмущается, когда оказывается пропущенной встреча из-за опоздавшего утром автобуса. Другой же быстро забывает подобные неурядицы. Тот, кто всегда хотел иметь семью, возможно, озлобится на всю жизнь, если это желание не исполнится.

Некоторым удается в какой-то момент снова взбунтоваться и найти собственный путь. Другие предпочитают искать причины неудачи в ком угодно, но только не в себе.

Психолог рассказывает о том, что помогает, а что мешает справляться с неудачами.

Принять неудачи

Люди различаются тем, в чем они видят причины неудач и кому приписывают ответственность. В повседневной жизни каждого человека случаются мелкие промахи. Однако это не означает, что нужно позволять выбивать себя из колеи. Могут помочь упражнения на релаксацию или аутогенная тренировка, некоторые чувствуют себя лучше с помощью спорта, другие занимаются музыкой.

Однако после тяжелых ударов судьбы или в том случае, когда вашей мечте не дано сбыться, вы должны потратить время, чтобы оплакать ее. Это очень важно. Только после этого можно начать искать нечто позитивное в случившемся.

Это будет следующим шагом. Какие положительные стороны может иметь пережитое? Каким может стать новый план? Может быть, вы сможете воплотить свою мечту хотя бы частично?

Очень важно не быть озлобленным, не оставаться в ловушке размышлений. У тех, кто постоянно стремится получить контроль над определенными чувствами и мыслями, горе часто ухудшается на постоянной основе. Эти попытки контроля могут выглядеть по-разному. Например, отступление, постоянное размышление, избегание ситуаций, связанных с беспокойством, или использование наркотиков и алкоголя. Все это может со временем испортить качество жизни.

Устранить трудные мысли

Одним из подходов может быть терапия принятия и фиксации. Терапия работает над дружелюбно-принимающим отношением к себе в трудные моменты, самосознанием, а также способностью обезвреживать трудные мысли. Кроме того, ведется работа по созданию стабильного я-переживания, по способности целенаправленно направлять свое внимание на настоящее, а также по развитию ясности личных всеобъемлющих жизненных целей и ориентированию своих действий на это.

В этой форме терапии пострадавшие должны научиться внимательно смотреть и задавать себе несколько конкретных вопросов. Что именно сложно для меня? Как я с этим справлюсь? Действительно ли то, что я делаю, чтобы контролировать эту реакцию, полезно? А если нет, то, может быть, мне лучше принять это и потратить свою энергию и время на то, чтобы жить жизнью в соответствии с моими личными ценностными представлениями?

Принятие изменений

Лучше всего принять вызов, принять изменения и максимально использовать их. Некоторым это также помогает понять себя как своего рода образец для подражания другим. Это может быть хорошо, например, для родителей, у которых есть ребенок с ограниченными возможностями. Вы можете воспринимать себя как положительный пример для других родителей и таким образом обрести мужество и новую энергию.

Перечеркнутые планы входят в повседневную жизнь, и нужно научиться принимать неизбежное. Это полезно, когда вы обращаетесь к новым проектам и ставите перед собой цели, которых вы можете достичь. Однако существуют трудности, которые ускользают от вашего контроля. По этой причине их обработка требует большего количества времени.

Важно не позволять себе полностью обескураживаться в случае неудач. Возможность гибко реагировать на сопротивление означает обращение к новым вещам после потерь. Однако вы должны делать что-то значимое, а не просто размышлять о том, что имеет смысл.

Вы не должны снова и снова копаться в себе, винить себя в собственных неудачах. Вы застреваете в негативных переживаниях и тем самым отодвигаете все дальше и дальше воплощение желанных целей. Вы должны не застревать на негативных переживаниях, а составить план, который позволит осуществить желанное. Это подтолкнет вас от размышлений перейти к действиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ищете виновных в собственных неудачах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.