Не торопить ребенка и не спешить с советами: психолог рассказал, как правильно слушать детей для доверительных отношений с ними

Современный мир вынуждает родителей большую часть времени уделять работе, но не стоит забывать, что дети тоже крайне нуждаются в нашем внимании. Иногда, чтобы наладить контакт, ребенку просто необходимо выговориться и получить совет, а родителю выслушать и дать рекомендации. Вот несколько советов психологов, как правильно слушать наших детей.

Вникайте в разговор

Слушая детей, не отвлекайтесь и сосредоточьте свое внимание на все 100 %. Не нужно проверять электронную почту, отвечать на текстовые сообщения или заниматься другими делами. Если ребенок хочет поговорить с вами, когда вы действительно заняты важным делом, то объясните ему, что хотите уделить время важной задаче и выслушаете его позже. А лучше, установите время, когда точно сможете, не отвлекаясь, уделить ему время. Такой подход создаст доверие между вами и вашим ребенком.

Делайте паузы

Когда мы слушаем наших детей, важно делать паузы. Задержка ответа, реакции, решения, выговора. Задержите все это. Отложите наши слова и старайтесь больше слушать. Если вы сможете это сделать, то увидите, что дети станут более открытыми в разговоре и расскажут больше деталей, а когда придет время, будут гораздо более открыты для ваших советов.

Проявите заинтересованность

Если вы хотите, чтобы ребенок был с вами откровенным и делился своими проблемами и переживаниями, начните делать то же самое. Даже если он маленький, и не может вникнуть во взрослые проблемы, он будет видеть правильную модель общения и доверия, и начнет делать то же самое. Ваш ребенок - это зеркальное отражение, копирующее не только поведение и манеры родителей, но и привычки и образ общения с окружающими.

Не заставляйте их говорить

Когда мы видим, что наши дети обеспокоены, но не хотят рассказывать нам, что происходит, то стараемся вывести их на разговор об этом. Но психологи уверены, что это не приносит пользы отношениям. Вы когда-нибудь говорили такие фразы: «У тебя что-то случилось в школе?», «Почему ты не идешь гулять с друзьями?». Вместо того чтобы силой и намеками вытягивать из ребенка информацию, просто скажите, что заметили, что он расстроен, и будете рядом в случае, если ему захочется об этом поговорить.

Не предлагайте советов, пока они не спросят

Вместо того чтобы пытаться решить проблему советами, исходя из собственного опыта, скажите ребенку, что он всегда может с вами поговорить и поделиться своими проблемами. Крайне нежелательно, не зная ситуации, которая произошла, давать советы. Когда ребенок расстроен, он не воспримет никакие советы от родителей. Дайте ему немного времени, чтобы успокоиться и принять ситуацию. Вспомните себя в этом состоянии: разве в такие моменты вам хочется слушать чьи-то советы или жизненные истории?

Сделайте это привычкой

Каждый день находите время, чтобы поговорить со своими детьми. Время суток можно выбрать разное, в зависимости от вашего распорядка дня. Для некоторых лучшая возможность поговорить, это поездка в школу и обратно. Другим удобней всего общаться за обеденным столом в кругу всей семьи. Некоторые семьи даже взяли за правило делиться за ужином своими впечатлениями от прожитого дня. Обратите внимание, когда ваши дети чувствуют себя наиболее комфортно для разговора с вами.

Как помогает слушание?

Любой, кого внимательно слушает, чувствует себя ценным и понятым. Однако для детей это особенно важный фактор, помогающий ему развиваться в правильном направлении.

  1. Заботливый родитель может значительно увеличить вероятность того, что ребенок выполнит свою домашнюю работу. Фактически внимательный родитель может увеличить шансы на выполнение школьных заданий в шесть раз, что особенно важно, если ваш ребенок испытывает трудности в школе. На самом деле сочувствие и слушание могут иметь даже большее влияние, чем поощрение финансами или другими ценностями.
  2. Простое слушание может помочь вашему ребенку справиться с психологической травмой. Когда вы слушаете своего ребенка, то можете помочь ему пережить многие проблемы. Обычная получасовая беседа поможет вашему ребенку быстрее справиться с негативными эмоциями. Эта тактика также увеличивает вероятность того, что ребенок не будет страдать депрессиями и стрессом во взрослой жизни.
  3. Слушание вашего ребенка помогает ему проявить больше интереса к школе. Ребенок с большим интересом будет учиться, если у него есть родитель, который садится и слушает его дома. Это уже доказанный научный факт.

Учимся слушать

Пытаетесь слушать своего ребенка? Попробуйте некоторые из этих стратегий:

  • Сделайте разговор приоритетным. Возьмите тайм-аут только для своего ребенка: необязательно делать что-то вместе, достаточно просто сесть и поговорить.
  • Отложите свои гаджеты в сторону. Трудно вступить в разговор с кем-то, кто смотрит в сотовый телефон. Просто отложите все дела, закройте компьютер и другие устройства на все время разговора.
  • Приучите себя принимать во внимание то, что должен сказать ваш ребенок. Не отклоняйте их чувства или мнения только из-за их возраста.

Когда вы слушаете своего ребенка, то узнаете, что он думает, чувствует и переживает. Детство — самая трудная фаза развития человека, и детям с ограниченным словарным запасом часто трудно передать свои чувства или эмоции. Крайне важно, чтобы они были услышаны и не держали свои переживания внутри, не замыкались в себе. Если вы будете регулярно вести диалог, то наладите прочную родственную связь с ребенком, и даже во взрослой фазе он будет с вами крайне откровенен. Это именно тот главный фактор, который сближает родителей с ребенком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.