Стремитесь к регулированию, а не к репрессиям: как контролировать свои эмоции. Советы от психологов

Возможно, вы задаетесь вопросом: как взять под контроль свои эмоции? В это неспокойное время эмоции играют ключевую роль в нашем поведении и поступках. Если научиться их контролировать, у вас получится принимать мудрые решения, а также эффективно взаимодействовать с окружающими. Как научиться контролировать свои эмоции? Прочитайте эту статью до конца: советы психологов могут улучшить ваше эмоциональное здоровье.

Проанализируйте влияние

Вики Ботник, лицензированный психолог из Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США), объясняет, что "любая эмоция, будь то положительная или негативная, может усилиться до такой степени, что ее будет трудно контролировать". Однако, немного попрактиковавшись, вы сможете быть хозяином своих эмоций, а не их рабом.

«Эмоции делают нашу жизнь захватывающей, уникальной и яркой», - делится Ботник. Психолог продолжает: «Не стоит бояться сильных чувств: они могут означать, что вы принимаете жизнь такой, какая она есть, при этом не подавляя свою естественную реакцию».

Совершенно нормально иногда испытывать эмоциональное потрясение: когда случается что-то прекрасное или ужасное, а также когда вы чувствуете, будто что-то упустили. Однако помните: эмоции, которые регулярно выходят из-под контроля, могут привести к трудностям в отношениях (и даже конфликтам) с окружающими, проблемам (будь то на работе или в школе) и физическим заболеваниям. Найдите время, чтобы проанализировать, как неконтролируемые эмоции влияют на вашу повседневную жизнь. Это упростит выявление проблемных областей (а в перспективе и отслеживание успеха).

Стремитесь к регулированию, а не к репрессиям

Вы не можете контролировать свои эмоции с помощью волшебной палочки (если бы это было так просто). Это и не нужно: в противном случае вы подавляли бы любые свои чувства, отказываясь проявлять их. Подобное намеренное давление приводит к возникновению симптомов различных заболеваний, включая тревожность, депрессию, проблемы со сном, боль в мышцах и тому подобное.

Чтобы научиться контролировать эмоции, убедитесь, что вы не просто "складываете их под ковер". Проявляйте уравновешенность: здоровое выражение эмоций предполагает нахождение баланса между намеренным подавлением чувств и их полным отсутствием.

Определите, что вы чувствуете

Найдите время, чтобы разобраться с причиной сильного эмоционального всплеска. Не контролируя свои эмоции, люди поступают необдуманно: швыряют на пол свой телефон, опрокидывают мусорную корзину, ударяют ногой по столу. Кристина Эриксен из Орландо (штат Флорида, США) делится: "Чтобы подобное не затронуло вас, спросите себя: "Что я чувствую сейчас?" (это может быть разочарование, неосведомленность или ярость), "Что заставило меня так себя чувствовать?", "Возможно, существует другое объяснение произошедшего?", "Что мне делать с этими чувствами?" и "Есть ли лучший способ справиться с ними?"

Рассматривая возможные альтернативные варианты, вы словно переосмысливаете собственные рассуждения, что может помочь вам изменить вашу первую эмоциональную реакцию.

Безусловно, может пройти некоторое время, прежде чем вы научитесь контролировать свои чувства. Однако, применяя подобные советы, с каждым разом вы будете все ближе и ближе к желанному успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь научиться контролировать свои эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.