"Умение строить отношения со сверстниками влияет на успешность ребенка в будущем": психолог рассказал, как помочь детям найти друзей

Умение заводить друзей может оказать позитивное влияние на будущее ребенка. Общение со сверстниками и дружеские отношения необходимы для успешной жизни. К началу учебного года психолог рассказала, как родители могут повлиять на детей и помочь малышам научиться заводить друзей.

Диалог

Психолог отметила, что сначала необходимо настроить ребенка на позитивный диалог. Взрослым нужно показать малышам всю важность дружеских отношений. Следует продемонстрировать возможные варианты диалога с детьми в классе или объединить их вокруг какой-либо совместной деятельности.

Психолог отметила, что малыши в начальных классах любое внимание извне могут расценивать, как акт агрессии. Взрослым необходимо обучить ребят поиску общих интересов.

Не стоит забывать и о возможных способах коммуникации. Ученики начальной школы отличаются некоторой эгоцентричностью. Многие дети считают, что мир вращается только вокруг них. Родителям необходимо объяснить малышам, как им следует правильно строить диалог и на что нужно обращать внимание.

Не стоит сбрасывать со счетов и выбор нужного момента. Первые три месяца в школе даются детям тяжелее всего. Однако потом малыши привыкают к новым условиям. Именно тогда родителям и нужно начать выстраивать диалог с детьми о дружбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы родителям могли бы дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.