Психолог-криминалист объяснил, почему люди любят читать истории о реальных преступлениях: приятно побояться, будучи в безопасности

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему люди так любят читать детективы и смотреть документальные фильмы о реальных преступлениях? Криминальный психолог объясняет подобное хобби навязчивой идеей: людям приятно побояться, находясь в безопасности.

Актуальность

В своем новом подкасте под названием «Плохие люди» психолог-криминалист Джулия Шоу исследовала, почему люди любят читать истории о реальных детективах. На самом деле, почему они так увлечены криминальными подкастами, документальными фильмами и статьями на подобные темы?

Джулия делится: "Нет никаких сомнений, что мы являемся нацией, одержимой криминальными сериалами. Вы полагаете, что не входите в число фанатов подобных развлечений? Тогда просмотрите еще раз свою собственную библиотеку фильмов, книг и подкастов: вы удивитесь, насколько подобные истории и сюжеты завладели вашим вниманием. Мы испытываем страх и ужас, но в то же время очарованы серийными убийцами. Мы часами размышляем об исчезновениях людей, которых так и не нашли. Мы хотим знать каждую деталь самых больших скандалов в мире".

Пример

Психолог-криминалист вспоминает всего один эпизод, доказывающий, насколько глубоко подобные истории затрагивают нас. Шоу делится: "Влияние историй о реальных преступлениях весьма велико: так, первый сезон документального сериала "Дело против Аднана Сайеда", повествующий об убийстве студентки Хэ Мин Ли, стал весьма успешным и популярным. Почему?

Фильм повествует о реальной и по-настоящему удивительной истории смерти девушки, а также о расследовании журналистки Сары Кенинг, доказывающей, что сокурсник и бывший парень Хэ Мин Ли, Аднан Сайед, с большей долей вероятности не был причастен к убийству студентки. Несмотря на то что Аднан оказался в тюрьме, сериал потенциально доказывает его невиновность: нашумевшая лента даже привела к апелляции, которая так и не была удовлетворена".

Важная деталь

По словам Шоу, сериалы, книги и подкасты с историями о реальных преступлениях оставляют больше вопросов, чем ответов. Людям нравится поразмышлять и сделать собственный вывод о том, причастен ли обвиняемый к преступлению. Криминалист резюмирует: "Вероятно, на некоторые свои вопросы мы никогда не найдем ответов. Однако людям нравится подобные истории: чего только стоит успех подкастов "Мое любимое убийство" (зрителям предлагаются реальные истории преступлений, а также рассказы выживших) "Криминальный наркоман", повествующий о различных убийствах, пропавших без вести людей и серийных убийцах, и "Доктор Смерть" (названый самым страшным подкастом)".

Наш зритель, скорее всего, не понаслышке знаком с циклом документальных передач "Следствие вели... с Леонидом Каневским". Почему эти эпизоды о реальных громких преступлениях приобрели огромную популярность? Одной из причин можно назвать наличие сенсационных деталей или раскрытие каких-либо новых улик: это привлекает зрителей к экрану. Почему еще люди так увлечены историями о реальных преступлениях?

Другие причины

По словам Шоу, желание узнать больше о преступлениях основано на «потрясающих сведениях» или чувствах, будто «вы можете узнать что-то, что почти на грани запрета». Многие зрители оправдывают отрицательного героя, желая узнать больше о захватывающих поступках персонажа.

Криминалист резюмирует: "Подобные увлечения также связаны с тем, что люди редко сталкиваются с настоящим криминалом в своей жизни: нам нравится быть в безопасности, но в то же время интересно (и в какой-то степени приятно) побояться благодаря повествованию о реальных преступлениях.

Конечно, такое увлечение к художественному произведению как к одному из жанров развлечений поднимает много вопросов. Например, сможет ли зритель остаться беспристрастным к преступнику? Являются ли создатели сериалов незаинтересованными лицами? Говорят ли правду семья и друзья жертвы?".

Любопытный момент

Джулия Шоу делится: "Мы также не можем игнорировать то, что большинство настоящих криминальных подкастов имеют тенденцию фокусироваться на жертвах в лице женщин (на самом деле, согласно исследованиям, мужчины в четыре раза чаще, чем женщины, погибают в результате умышленных убийств).

Поскольку убийство женщины совершается реже, обычно это гораздо более необычно и интересно. Психология людей такова, что им хочется посочувствовать представителям более слабого пола: создатели детективных сюжетов отлично пользуются столь характерной особенностью".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам читать или смотреть истории о реальных преступлениях? Если да, почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.