Улыбайтесь чаще: исследование показывает, что из-за активности лицевых мышц мы воспринимаем мир более позитивно

2020 год дал нам много поводов для грусти. Самой крупной из них, вероятно, является пандемия коронавируса, которая вынудила миллионы людей во всем мире временно изолироваться, вызвала у них экономические проблемы и испортила отпуск. Вы определенно почувствовали последствия - и, возможно, вам редко хотелось улыбаться в это время.

Но в следующий раз, когда вы захотите загрустить, попробуйте сделать обратное: улыбнитесь. По крайней мере, так советуют исследователи из Университета Южной Австралии. В исследовании, которое только что было опубликовано в специализированном журнале «Экспериментальная психология», они обнаружили, что, когда мы сами улыбаемся, мы также воспринимаем мир вокруг нас как более интересный и источаем позитив.

Мир выглядит более позитивным с ручкой во рту

Этот эффект проявляется даже тогда, когда улыбка вынуждена. Исследовательская группа первоначально показывала своим испытуемым изображения различных выражений лица, включая множество вариаций между очень сварливым и очень счастливым. Во втором раунде испытуемых просили посмотреть видео с людьми, у которых были разные стили бега. Одни двигались очень лениво и грустно, другие - счастливо. В каждом из двух раундов испытуемых просили оценить, насколько положительно на них влияют выражения лиц и бегающие люди.

Первый раз испытуемые зажали карандаш в зубах, поэтому они были вынуждены «улыбнуться»; в другом раунде его не было, и испытуемые выглядели серьезными. Было заметно, что оценки испытуемых на сеансе с ручкой во рту были значительно более положительными, чем на сеансе без него.

Комментарии специалистов

«Если ваши мышцы говорят вам, что вы счастливы, то более вероятно, что вы видите мир вокруг себя в более позитивном свете», - говорит руководитель исследования Фернандо Мармолехо-Рамос. - «Мы обнаружили, что когда кто-то заставляет себя смеяться, это стимулирует миндалину - эмоциональный центр мозга. Он, в свою очередь, высвобождает нейротрансмиттеры, которые приводят к положительному эмоциональному состоянию».

Это может означать, что если вы намеренно будете заставлять себя улыбаться, мир вами будет восприниматься уже иначе. Конечно, вряд ли эффект проявит себя в ту же секунду, но вы почувствуете значительную разницу в настроении уже в ближайшее время.

Теперь можно восстановить свое психическое здоровье

Исследование показывает, что активность наших мышц влияет не только на то, как мы интерпретируем выражения лиц других людей, но и на то, как мы оцениваем их движения. Это открытие может помочь исследователям в долгосрочной перспективе помочь людям улучшить психическое здоровье.

«Если мы сможем обманом заставить мозг воспринимать определенные вещи как «позитивные», это может улучшить психическое здоровье», - говорит Мармолехо-Рамос.

Короче говоря, можно сказать: то, что мы делаем и как ведем себя, влияет на то, как мы видим мир. Когда вы улыбаетесь, мир становится для вас более позитивным. Или, как выразился руководитель исследования: подход «притворяйся, пока не получишь результат» не так уж и плох. Иногда.

Не переусердствуйте

Самое важное в этом подходе, как мне кажется, не пытаться пересилить себя в самые худшие периоды жизни. Хорошо, когда у нас плохое настроение, и мы можем его улучшить, если начнем улыбаться. Однако если в жизни происходит что-то трагичное и неприятное, лучше не натягивать на себя улыбку, ожидая, что все изменится и вернется в прежнее русло. Лучше погрустить, отпустить эту ситуацию в целом, а потом попробовать эту методику. Так она не только будет работать максимально эффективно, но и вы не будете заставлять себя делать то, чего не хочет ваше подсознание. Изучите себя и свои мысли, чтобы понимать, когда необходимо заставить себя улыбнуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, насколько эффективная эта методика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.