Архитектура жизни: 100 дней и 1 субботний полдень. Как и зачем нужно проводить жизненный аудит

Как часто вы анализируете собственную жизнь? Наш график иногда такой насыщенный, что мы просто не успеваем остановиться и подумать о своих целях и амбициях. Поэтому так важно взять паузу и попробовать провести жизненный аудит. Что это такое? В психологии так называют упражнение на саморефлекцию, которое помогает понять, чего именно вы хотите от жизни. Аудит направлен на отсеивание ненужных целей и отвлекающих факторов. С его помощью можно пересмотреть свои приоритеты и направить жизнь в нужное русло. Поэтому аудит нередко называют "генеральной уборкой души".

100 желаний

Как же провести жизненный аудит? Такое упражнение отнимет у вас несколько часов, поэтому выделите на него один выходной. Подготовьте бумагу и ручку, сядьте за стол в одиночестве. Важно, чтобы вас никто не отвлекал и не помогал вам.

Первый шаг прост: разрежьте бумагу на 100 небольших кусков и на каждом из них напишите по одному желанию. Это могут быть и глобальные цели на всю жизнь, например построение семьи или строительство дома. Или самые незначительные: вкусный ужин, поход в кино или прогулка по парку.

Обычно большинство людей останавливаются на 30-40 желаниях. Но важно продолжать мозговой штурм, пока вы не испишете все кусочки бумаги. Поначалу вам может быть сложно отыскать новые цели, но старайтесь охватывать все стороны жизни.

Сортировка желаний

Когда мозговой штурм будет завершен, можете приступать ко второму этапу. Это сортировка всех ваших желаний. Выделите три категории: личные, профессиональные и творческие цели. Раскладывая карточки по ним, вы заметите, что часть желаний можно отнести ко всем из них. Также вы можете выделить категории в каждой из тем. Например, в личном выделить категории взаимоотношений, развлечений и потребительских желаний. Творческую тему разделить на искусство и обучение. Ориентируйтесь на собственные желания.

Такое упражнение поможет понять, какая из категорий неосознанно является для вас преобладающей. Например, вы можете считать себя трудоголиком, но ваши цели, написанные на бумаге, покажут, что больше вы сейчас концентрируетесь на семье.

Распределение желаний по времени

Все цели, которые вы выписали, условно можно разделить на краткосрочные и долгосрочные. Если вы мечтаете об ужине в ресторане, вы можете пойти туда на выходных. Но покупка квартиры или рождение ребенка - это цели, которые отнимут у вас месяцы и годы. Поэтому все желания важно распределить по времени.

Сначала выделите только два диапазона: настоящее и будущее. Часть желаний не будет относиться к ним. Они окажутся вашими идеалами и ценностями, которые вы хотите пронести через всю жизнь.

К категории настоящего отнесите те желания, которые вы можете исполнить в краткосрочной перспективе. Расставьте их здесь по приоритету. К долгосрочным отнесите те, которые могут исполниться через 5, 10 или даже 30 лет.

Теперь посмотрите на инфографику, которая у вас получилась. Какие цели являются у вас первостепенными? Задумываетесь ли вы о долгосрочных желаниях? Тратите ли вы время на их достижение?

Пять занятий, отнимающих больше всего времени

Зачастую сортировка желаний показывает, что человек нерационально использует свое время. Большую часть его мы тратим бессмысленно, даже не осознавая этого. А потом сетуем, что не достигаем своих целей из-за загруженности.

Не задумываясь, выпишите на бумагу пять занятий, которые отнимают у вас больше всего времени. На первое место люди обычно ставят работу и сон, поэтому их в список лучше не включать. Вы не сможете выделять время на свои цели из рабочего графика и не сможете не спать. Поэтому анализировать нужно только свободное время. Посмотрите, как эти занятия соотносятся с вашими целями. Возможно, имеет смысл перераспределить время, чтобы успевать больше.

Пять самых близких людей

На достижение целей человека влияет не только он сам, но и его окружение. Закон средних чисел гласит, что ваш успех определяется пятью людьми, с которыми вы проводите больше всего времени.

Сядьте и выпишите их на бумагу. А теперь подумайте, помогают ли эти люди добиваться тех 100 целей, что вы наметили ранее. Речь идет не о конкретной помощи. Близкие люди не должны искать за вас работу, покупать квартиру или вести вас в ресторан. Оцените, какое влияние они оказывают на вашу психику.

Близкие люди должны мотивировать, вдохновлять и поддерживать вас. Важно, чтобы они верили в ваши мечты и подталкивали вас стать лучше. Хорошо, если эти люди дают вам ценные советы, не стесняясь указывать на ошибки. Такое окружение поможет вам стать амбициознее и увереннее идти к своим целям.

Подумайте о том, кого из своего окружения вы бы смогли отнести к этой категории. А теперь оцените, как много времени вы проводите с ним.

Нередко случается так, что нас окружают токсичные люди, которые не вдохновляют, а душат наши мечты. Хуже всего, что они зачастую являются частью семьи. Поэтому люди и проводят с ними больше всего времени. Также мы выбираем тех, с кем нам легче всего общаться. Нет, их нельзя назвать плохими людьми, с ними весело и комфортно, но они не побуждают вас стать лучше.

Необязательно исключать каких-то людей из своего круга общения, если они вдруг не подходят под описанный идеал. Но старайтесь более вдумчиво относиться к времени, которое вы тратите на общение с ними.

Выводы из жизненного аудита

Теперь, когда анализ своих желаний, занятий и круга общения завершен, можно делать выводы.

Задумайтесь о перераспределении своего времени. Сосредоточьте его на людях, которые больше всего вас вдохновляют. Они будут мотивировать вас выйти из зоны комфорта и добиваться своих целей. Если в вашем круге общения нет таких людей, задумайтесь о том, где бы вы могли их найти. Связывайте возможные места для знакомства со своими желаниями. Например, если вы хотите побывать на всех континентах, старайтесь больше общаться с путешественниками. Они будут вдохновлять вас не останавливаться на достигнутом.

Общение - это важный фактор формирования вашей личности. Поэтому старайтесь расширять круг знакомых. Начните больше знакомиться с людьми, попросите друзей познакомить вас с их приятелями.

Иногда бывает непросто сесть, остановиться и подумать о себе. Но жизненный аудит - это полезное упражнение, которое поможет вам лучше понять свои цели и стремления. Оно же поможет вам вдохновиться на новые свершения. Поэтому старайтесь проводить такой аудит хотя бы 1-2 раза в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь проводили жизненный аудит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.