Проводите слишком много времени в социальных сетях? Несколько советов, как справиться с зависимостью

Наверное, вы слышали о нашумевшем документальном фильме Netflix «Социальная дилемма». Эта документальная драма исследует наши отношения в социальных сетях, в фильме можно услышать мнение экспертов, которые работают консультантами в Facebook, YouTube и Pinterest. Проблема поглощения человека социальными сетями с каждым годом становится все острее.

Исследование, проведенное в Гарварде в 2012 году, показало, что обмен личной информацией в социальных сетях затрагивает один из центров нашего мозга, активируя те же процессы, которые задействуются при приеме вызывающего привыкание вещества. В 2019 году исследование Университета штата Мичиган показало, что использование социальных сетей может негативно повлиять на принятие решений. В частности, оказалось, что это коррелирует с неспособностью принимать правильные решения в ситуациях повышенного риска.

Наши отношения с социальными сетями изменились за последний год. Дезинформация о COVID-19 в социальных сетях почти так же распространена, как и фактическая информация от экспертов в области здравоохранения. В отчете Pew от июля 2020 года было обнаружено, что каждый четвертый американец видит хоть какую-то долю правды в теории заговора о том, что коронавирус был «спланирован». Ранние исследования социальных сетей во время пандемии предполагают некоторую корреляцию между частым использованием социальных сетей во время пандемии и более высокой распространенностью проблем с психическим здоровьем.

Чтобы обезопасить себя от такого влияния соцсетей, нужно правильно подходить к вопросам использования Интернета. Предлагаем вам простейшие советы, как безопасно пользоваться социальными сетями.

Отключите уведомления

Когда вас перестанут беспокоить уведомления на вашем телефоне, вам будет проще сосредоточиться на повседневных делах и не отвлекаться так легко на ненужные сообщения. Уведомления - это постоянное напоминание о том, что в онлайн-мире что-то происходит, и вам может казаться, что вы что-то упускаете. Отключите уведомления, и вы сможете получить массу свободного времени. Возьмите себе за правило проверять телефон только раз в день вечером, причем тратьте на это как можно меньше времени. Вы можете потратить это время на себя, а не на ваших виртуальных знакомых.

Ограничьте время в интернете

Установите таймер на часах или телефоне, чтобы ограничить время, которое вы проводите в социальных сетях. Выберите лимит в зависимости от серьезности вашей зависимости, скажем, час в день, что соответствует семи часам в неделю - и всякий раз, когда вы проверяете свои учетные записи, запускайте таймер. Это будет серьезным испытанием вашей силы воли, но в конце концов оно того стоит.

Заведите новое хобби

Когда вы будете пытаться сократить использование социальных сетей, у вас может появиться намного больше свободного времени, так почему бы не выбрать новое хобби, чтобы заполнить его? Вы можете изучить новый навык или заняться тем, чем всегда хотели заниматься, но никогда не располагали для этого временем. Вы, вероятно, удивитесь, сколько у вас свободного времени, если вы перестанете бездумно пролистывать ленту новостей. Свободное время можно потратить с пользой, вы можете изучить что-то новое и получить неплохое продвижение по службе.

Встречайтесь с друзьями и семьей

Вместо того чтобы быть в курсе жизни своих друзей и членов семьи через социальные сети, лучше позвоните им или сходите в гости. Даже если вы не можете общаться лично, вы можете оставаться на связи, не просматривая их истории в Instagram. Можно использовать сервисы видеозвонков, чтобы быть ближе к вашим дорогим людям. Можно даже выбраться куда в путешествие или в небольшую поездку с людьми, которых вы давно не видели. Старайтесь проводить реальные встречи, а не переписываться в Интернете.

Удалите неиспользуемые приложения

Эксперты в «Социальной дилемме» обычно советовали удалять приложения, которые вы используете нечасто. Не проверяли "Твиттер" несколько месяцев? Удалите его с телефона. Теперь вы сможете сконцентрироваться на действительно важных делах, а не будете тратить время на соцсети и Интернет. Часто уведомления из таких неиспользуемых приложений заставляют нас брать в руки телефон, в конечном итоге мы оказывается в соцсетях, где бесцельно листаем ленту или переписываемся со случайными знакомыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас нет проблем с потерей времени в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.