Ведение блога как вид психотерапии: оказывается, это помогает нам лучше понять себя и мир

Раньше люди писали личные дневники. Теперь же, в эпоху цифровых технологий, формат несколько изменился. Популярными стали блоги, в которых пользователи интернета рассказывают о своей жизни, делятся мыслями и чувствами. По заверениям психологов, это отличный способ душевного исцеления.

Возможность осознания проблем

У многих людей есть весьма скептическое отношение к блогам. Мол, нет от них никакой пользы, только пустая трата времени. Но так ли это на самом деле? Как утверждают эксперты, ведение блога лучше помогает понять себя и окружающих, стать социально активным. Психолог Александр Войскунский так поясняет принцип действия такого метода психотерапии: мы выплескиваем все наболевшее в посты, а потом сравниваем свои мысли и чувства с реакцией других людей. Это способствует изменению мышления, выявлению проблем, недостатков. Анализируя комментарии других пользователей Сети, мы вдруг осознаем свои ошибки, понимаем, где и почему поступаем неправильно и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Ведение блога - это отличная альтернатива консультациям у психотерапевта.

Объективность

Когда мы изливаем душу близким, то не всегда получаем объективную оценку ситуации. Когда же мы выплескиваем все эмоции в блоге, то имеем возможность взглянуть на ситуацию, на себя со стороны. Мы получаем беспристрастную оценку незаинтересованных лиц, и это помогает выявить источник проблемы. Иная точка зрения может в корне изменить наше сознание.

Конечно, в данном случае есть свои подводные камни – это критика, негативные комментарии, неодобрение людей. Чувствительного и восприимчивого человека хейт может сильно ранить, однако любое мнение лучше молчания. Чтобы не подвергать себя лишнему стрессу и не реагировать на провокации троллей, нужно просто осознавать, для чего именно вы ведете блог. Психолог Анна Резникова рекомендует воспринимать блог не только как инструмент для поиска единомышленников, но и как эффективный способ изучить самого себя. Постарайтесь меньше обращать внимания на лайки и не гонитесь только за одобрением.

Самовыражение

Ведение блога способствует творческому самовыражению, открытию новых граней, талантов, повышению самооценки. Публикуя результаты своей работы (например, стихи, прозу, фотографии, рисунки, видео с танцами на камеру и т.д.), мы получаем объективную оценку своих талантов и возможностей. Соответственно, нам проще выбрать профессию, направление, где можно в полной мере реализовать свои умения, знания и навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете блог? Считаете ли вы блог эффективным видом психотерапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.