Осенняя депрессия - официальный диагноз в Германии. Что сейчас хорошо для души: орехи, свет и не только

Прошли последние теплые дни в России, а значит, что постепенно будет падать и настроение. Впрочем, учитывая серые октябрьские и ноябрьские дни, когда небо затянуто тучами, вполне нормально чувствовать себя грустно. Венская университетская клиника подтвердила, что "осенняя депрессия" - это настоящее заболевание с официальным диагнозом.

Впрочем, его можно вылечить и без медицинских препаратов.

Больше света

Официальной причиной появления осенней депрессии было названо отсутствие солнечного света. Из-за этого организм впадает в спячку и уменьшает выработку гормона счастья серотонина. В то же время вырабатывается больше гормона сна мелатонина, который и приводит к ухудшению настроения.

Впрочем, для профилактики достаточно ежедневных прогулок - лучше всего утром.

Также можно использовать дома специальные лампы с ультрафиолетовым или дневным светом. Да, стоят они немало, зато пользы от них невероятно много.

Правильное питание

Также стоит внимательно проследить за своим питанием и добавить в него некоторые продукты. К примеру, полезно будет чаще употреблять орехи, авокадо, бананы, финики и инжир. Все эти продукты богаты веществом, называемом триптофаном. При его употреблении в головном мозге образуется гормон счастья. Углеводы из цельного зерна, гранолы и картофеля также способствуют этому процессу.

Употребление зверобоя

Из-за отсутствия солнечного света в организме осенью обычно наблюдается недостаток витамина D. И при помощи обычных прогулок может не получиться его повысить. В таком случае полезно регулярно начать употреблять экстракт зверобоя (конечно, по рекомендации врача) по 300 мг три раза в день.

Хорошо повышает настроение и ароматерапия - проводите ее регулярно с такими эфирными маслами как жасмин, лимон или лаванда. Даже 15 минут в день могут заметно улучшить ваше состояние и сделать вас более бодрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с осенней депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.