Посмотрите на брови: как по лицу собеседника распознать нарцисса

Густые и выразительные брови стали трендом последних нескольких лет. Однако, согласно одному из проведенных исследований, брови человека могут указывать вам на нечто большее, чем просто осведомленность о современных тенденциях. Они помогают вам определить, является ли человек нарциссом. Как показало исследование, густые и выразительные брови могут стать показателем эгоистичного характера и зацикленности на собственной персоне.

Необычное исследование бровей

Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Personality в апреле 2018 года, а в сентябре того же года авторам было присуждена так называемая Шнобелевская премия - сатирическая премия за научные достижения, которые заставляют сначала посмеяться, а потом задуматься над ними. Название, конечно, напоминает о престижной Нобелевской премии, о которой мечтают все ученые.

Исследование озаглавлено «Брови - отличный индикатор нарциссизма». Исследователи показывают, что люди с более густыми бровями склонны действовать эгоистично и думать, что они имеют больше прав на определенное поведение, чем другие.

В исследовании участвовали студенты Университета Торонто. Для этого Миранда Джакомин и ее коллега Николас Рул сделали 39 фотопортретов с нейтральным выражением лица. 26 участников были женщинами, 13 мужчинами. Всего 32 человека были белыми, шесть чернокожих и один житель Азии. Их средний возраст составлял 21 год.

Участники оценили нарциссизм по чертам лица

Затем 39 испытуемых прошли стандартизированный личностный тест на нарциссизм, чтобы определить уровень этого качества. Для этого им нужно было оценить уровень согласия с такими фразами, как «Если бы я правил миром, он был бы лучше» и «Мне легко манипулировать людьми». Данных взглядов придерживается классический нарцисс.

Затем исследователи попросили 28 добровольцев посмотреть портреты и оценить изображенных людей по шкале от одного (совсем не нарциссический) до восьми (крайне нарциссический). При этом данный тип личности учеными был определен как эгоистичный и тщеславный.

Исследователи также показывали портреты в перевернутом виде, так как это позволяет человеческому глазу лучше видеть отдельные черты лица, а не группировать их все сразу. Другая группа из 27 добровольцев оценивала изображения в обычном виде.

В третьей части эксперимента исследователи поместили непрозрачные черные ящики над глазами или бровями испытуемых, а затем попросили добровольцев оценить их на основе предполагаемого уровня нарциссизма. Они хотели выяснить, какие черты лица больше всего повлияли на участников при оценке.

Густые брови указывают на эгоистичных людей

Исследователи обнаружили, что когда людям показывали и брови, и глаза, испытуемые могли точно определить, кто из изображенных был нарциссом. Однако добровольцы сделали неточные утверждения, когда могли видеть только глаза испытуемых и не видели бровей.

Джакомин, автор исследования, сказала, что по сути они провели длинную серию экспериментов, в которых продолжали ограничивать черты лица, пока не выделили брови как главный ключ к определению нарциссизма людей.

Исследователи классифицировали брови каждого субъекта по плотности, форме, степени ухоженности и другим характеристикам. Они обнаружили, что те, у кого были очень выраженные брови, причем они были наиболее очевидной чертой лица, с большей вероятностью воспринимались как нарциссы. При этом степень ухоженности, цвет, форма и плотность не играли никакой роли.

Оговорки о методах исследования

Однако были некоторые оговорки по поводу методов идентификации нарциссизма исследователями. Руководитель исследования Миранда Джакомин заявила, что было трудно определить, повлияли ли средства макияжа и ухода, с помощью которых сегодня можно изменить форму и густоту бровей, на восприятие этой части лица в исследовании. Например, испытуемый с менее заметными от природы бровями мог сделать брови гуще с помощью макияжа.

Реальные результаты и выводы

Кроме того, результаты исследования могут не отражать реальный опыт. Потому что когда человек впервые встречает кого-то нового, он не просто полагается на свои черты лица, чтобы произвести первое впечатление. Об этом также говорит Джакомин. Несмотря на то что ученые сосредоточили свое исследование на чертах лица, в реальной жизни, когда мы получаем впечатление о людях, мы используем различные подсказки. Поэтому когда мы смотрим на фотографию человека, мы смотрим не только на брови, но и на то, как уложены его волосы, сколько макияжа он наносит, модна ли его одежда. Поэтому нельзя только по бровям сказать, эгоистичен человек или нет.

Однако при оценке личности, выборе тактики общения все же можно акцентировать внимание на этой части лица. Даже если от природы брови не слишком густые, однако человек всяческими способами пытается сделать их такими, то это также может говорить о наличии нарциссических наклонностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас брови? Верите ли в наличие связи между густотой бровей и характером человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.