Дело - в общении: ученые выяснили, почему людям в компании друзей веселее, чем в семейном кругу

Близкие отношения – одна из основополагающих потребностей любого человека. Именно они дают внутреннее ощущение благополучия. Но ученые пришли к удивительному выводу. Оказывается, люди комфортнее себя ощущают в компании, чем с членами семьи. Хотя не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Данные исследований

Группа психологов под руководством профессора Натана Хадсона из Университета Святой Марии (США) провели исследование, в котором участвовало 400 респондентов. Им задавали одинаковые вопросы относительно ощущений, которые они получают, общаясь в кругу семьи с друзьями. Опрашиваемые должны были честно отвечать на вопросы и оценить свои эмоции по шкале от 0 до 6.

Результаты исследований немного ошеломили. Оказалось, что уровень счастья при общении с друзьями намного выше, чем когда человек общается со своим партнером и детьми.

В то же время Натан Хадсон настаивает на том, что не стоит однозначно воспринимать полученные результаты. Дело в том, что, когда человек общается в компании, со своими друзьями, он обычно отдыхает, забывает обо всех хлопотах. Общение в кругу семьи тоже может подразумевать отдых, но так случается намного реже. Обычно дома приходится решать бытовые и другие проблемы, поэтому такое общение не всегда несет только положительные эмоции.

Неужели все так плохо?

И если тщательно проанализировать полученные в результате исследований данные, то мнение профессора, скорее всего, является настоящей правдой:

  • 65% исследуемых людей отметили, что им больше нравится больше общаться с друзьями в компании.
  • 37% респондентов сказали, что комфортнее себя чувствуют себя при общении с любимым человеком и детьми.

Респонденты из первой группы отметили, что они тоже не прочь общения с семьей, но комфорт они ощущают только в том случае, если не обсуждаются бытовые и насущные проблемы. Получается, что не все так плохо, многие ощущают себя достаточно хорошо и в кругу семьи, но при условии, что не придется обсуждать быт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы себя комфортнее ощущаете: в кругу друзей или семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.