Потом, чаще всего, означает никогда: почему не надо откладывать все на следующий раз

Недавно я заметила у себя плохую привычку - откладывать все на потом. При каждом удобном случае я всегда говорила: "Потом сделаю". Я забывала о деле, особенно если оно было не очень важным. Но сейчас я понимаю, что "потом" - это чаще всего "никогда". Как отучиться откладывать дела ища оправдания и причины? Я нашла несколько важных советов от специалистов.

Съесть лягушку

Эта концепция была введена предпринимателем и писателем Брайаном Трейси в его книге «Съешьте эту лягушку». В основном она состоит в выполнении прежде всего той задачи, которая вас беспокоит и заставляет откладывать ее снова и снова.

Согласно старой поговорке, если первое задание, которое вы выполняете в начале дня, это съесть живую лягушку, то до вечера с вами уже не случится ничего хуже.

Поэтому постарайтесь сперва выполнить самую тяжелую задачу. Это станет мотивацией, чтобы продолжить достижение других целей, которые вы откладывали.

Цели дня

Есть ли что-нибудь более эффективное, чем записывать то, чего вы хотите достичь именно сегодня? Доказано, что фиксация всех ваших целей помогает их достичь. Поэтому каждый день перед сном убедитесь, что у вас есть список того, что вам нужно сделать завтра.

Сформируйте перечень: большие цели и маленькие, вручную или в онлайн-диспетчере задач на смартфоне. В конце дня, когда вы заглянете в свои записи, будете очень удивлены, ведь поймете, что смогли многое выполнить.

Отключитесь, чтобы подключиться

Время от времени отключайтесь от работы. То, что вы трудитесь, не означает, что вы не можете получать удовольствие, поэтому время от времени отвлекайтесь и слушайте музыку, отправляйтесь на прогулку или награждайте себя вкусными перекусами. Это поможет вам не откладывать важные задачи на потом.

Избегайте "пит-стопов"

Существует процесс, называемый "временной скидкой". Он говорит о том, что мы с высокой вероятностью пойдем на выполнение дела с более неизбежным вознаграждением, чем на другое, которое достичь тяжелее.

Телевидение, Facebook или Twitter дают нам неминуемое удовольствие, но при этом заставляют откладывать дела на потом. Поэтому принимайте правильное решение и выделите для соцсетей отдельное время и постарайтесь не замечать их, пока работаете.

Разделяй и властвуй

Часто мы откладываем задачу только потому, что на нее нужно слишком много времени. Когда такое случается с вами, почему бы не разбить эту большую цель на небольшие задачи или этапы? Разбейте свои дела, разделите их на части и приступайте. Одна из техник, которые очень хорошо подходят для этого, заставляет вас интенсивно работать в течение 25-минутных периодов, а затем отдыхать в течение пятиминутных интервалов.

Правило одной минуты

Это невероятно простое, но эффективное практическое правило, позволяющее прекратить откладывать дела на потом. Суть состоит в том, чтобы избавиться от всех мелких задач. Речь идет о тех, которые можно выполнить менее чем за минуту. Так мы сможем преодолеть небольшие нерешенные проблемы, которые склонны откладывать и которые занимают много места в списке дел - от записи встречи, ответа на электронное письмо, презентации документа, просмотра задач на день, быстрого звонка, чтобы назначить встречу.

Если это можно сделать менее чем за минуту, не откладывайте. И главное, поскольку это быстрые задачи, которым совсем не сложно следовать, они дают отличные результаты и положительно влияют на общую мотивацию в течение всего дня.

Важный момент

Вот что советует психолог: держитесь подальше от многозадачности и не выполняйте более одной задачи за раз. Хотя может показаться, что этот факт делает вас более продуктивным и эффективным, на самом деле он дает обратный эффект. Вы потеряете много времени, не сделав практически ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто откладываете дела на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.