Все есть, всего достигли, а чувствуем себя несчастными, или Что делать, если накрыл "синдром рая"

Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с такими людьми, у которых, кажется, все есть, но они при этом несчастны. Как оказалось, подобное поведение называется синдромом рая. Если вы один из таких людей, или в вашем окружении есть друзья или знакомые, которые несчастны без особой на то причины, наверняка вам будет интересно узнать, в чем же кроется причина их тоски и недовольства.

Подробнее о синдроме рая

Это состояние, при котором человек чувствует себя несчастным и недовольным собой, даже если он достиг всего, о чем он когда-либо мечтал.

Однако психологи и врачи до сих пор не признали синдром рая психическим заболеванием. Было замечено, что синдром чаще всего встречается у очень успешных и богатых людей. Когда успешный человек чувствует, что ему больше нечего добиваться и достигать, нет новых проблем, которые нужно преодолевать, он склонен испытывать ментальную и эмоциональную неудовлетворенность.

В чем причина появления синдрома рая

Преподаватель психологии, доктор Йонг Ва Го из Университета Южного Квинсленда объясняет: «Люди с нереалистично завышенными ожиданиями никогда не будут удовлетворены, их цели всегда меняются".

Нынешний мир поддерживает развитие нарциссической установки. Мы постоянно устанавливаем для себя новую планку. Чего бы мы ни добились, мы не ощущаем чувство удовлетворения. Мы чрезмерно озабочены собой, своими целями и своей жизнью.

Синдром рая - это следствие того, что люди слишком многого от себя ожидают и не позволяют своему разуму расслабиться. Согласно некоторым данным, Мадонна и Виктория Бекхэм считаются яркими обладателями синдрома рая.

У большинства из нас есть видение того, какова наша жизнь, и какой она должна быть. Однако, когда эти два взгляда сильно различаются, мы чувствуем острую необходимость сократить разрыв и получить удовлетворение. Но не всегда мы чувствуем удовольствие от достижения поставленной задачи. В некоторых случаях мы еще больше разочаровываемся.

Мы можем испытать синдром, когда не можем понять, кто мы и что собой представляем. Это особенно характерно для людей, которые выявляют свою идентичность по определенной роли.

Ким Серафини, автор книги «Я готов к жизни», считает, что этот синдром чаще всего возникает, когда мы отстраняемся или отдыхаем от наших привычных «ролей». Это разновидность недомогания.

Форма экзистенциального отчаяния

Когда мы возлагаем на себя и свою жизнь исключительно высокие ожидания, это может привести к экзистенциальному отчаянию. Фактически, синдром рая - это одна из его форм. Он основан на вере человека в то, что жизнь имеет цель, и нам нужно понять ее, если мы хотим испытать счастье и чувство удовлетворения. Когда мы понимаем, что существует цель, мы склонны описывать саму жизнь в «утопической» манере.

Разновидности синдрома рая

Синдром рая может проявляться в трех различных формах.

1. Интроективный. Определенные проблемы психического здоровья, такие как отстранение, беспокойство, депрессия, суицидальное поведение, могут возникнуть, когда мы болезненно осознаем, что мы некомпетентны, поскольку нам не удалось достичь определенной утопической цели. Когда цель - «рай», то стремление к ней - не что иное, как заблуждение. И когда мы не можем достичь этой цели, мы в конечном итоге начинаем винить и стыдить себя за свою предполагаемую некомпетентность.

2. Безвредный. Вторая форма синдрома менее сложна и особенно привлекательна. Имеется в виду получение удовольствия от процесса достижения утопической цели, а не от фактического достижения.

3. Проективный. Люди, страдающие этой формой синдрома, будут изо всех сил стараться помочь другим осознать истину. Благодаря умению убеждать и надежде человек попытается убедить других принять их истину. Однако в некоторых случаях подобное поведение приводит к совершенно противоположным результатам.

У большинства из нас есть собственная версия истины, основанная на том, как мы лично видим мир. Хотя делиться своими взглядами и мнениями бывает полезно, мы также должны быть открыты к принятию правды других. Однако, когда человек с синдромом рая неспособен убедить других в своих идеях, он часто становится злобным и обиженным. Такие люди склонны становиться параноиками и полагать, что другие изо всех сил пытаются навредить им и их убеждениям.

Очень важно, чтобы мы научились быть благодарными за то, что у нас есть, ценить наши достижения и могли сосредоточиться на поиске решений наших текущих проблем, а не преследовать абстрактные, утопические идеи и цели.

Осознанность может позволить нам жить настоящим моментом, выражать благодарность, открываться для получения любви и жить более счастливой и приносящей удовлетворение жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы или ваши знакомые синдоромом рая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.