Психолог Лабковский назвал вредную привычку, которую мы берем с собой из года в год

Многим людям свойственны те или иные привычки, которые значительно снижают качество жизни и заставляют жалеть о своих решениях впоследствии. Одна вредная привычка присуща большинству жителей постсоветского пространства: склонность во всем себя ограничивать и желание откладывать на «черный день».

Мнение психолога

По мнению психолога Михаила Лабковского, многие люди не могут расстаться с этим поведенческим сценарием долгие годы, и тем самым лишают себя счастливого настоящего. Кто-то откладывает деньги на «черный день», отнимая у самих себя право даже на самые простые радости, доступные сейчас. Со временем деньги обесцениваются, а то, что раньше казалось недосягаемым, в результате утрачивает значимость. И лишь на заре своих дней человек понимает бессмысленность такого пути. Если жить по такому сценарию, жизнь превращается в бесконечное ожидание чего-то плохого. Ведь если постоянно ждать черный день, то рано или поздно он настанет.

Заключение

Новый год – время перемен и новых решений! К тому же это замечательная пора, когда можно поставить себе цель расстаться со старыми негативными жизненными сценариями. Склонность оставлять все средства на будущее и ограничения – это психологическая пагубная привычка, от которой следует избавляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы откладываете деньги или вещи на "черный день"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.