Как улучшить физическое и психологическое состояние в самоизоляции: советы экспертов

Согласно новому опросу, 48 % людей говорят, что прибавили в весе во время пандемии COVID-19. Но эксперты утверждают, что во время повышенного стресса важно проявлять сострадание к себе. Как поправить здоровье в самоизоляции, узнаете далее.

Новый опрос

В последние месяцы стало невозможно игнорировать анализ того, влияет ли наша трансформирующаяся диета - из-за доступности пищи и изменений образа жизни - на наш вес.

Новый опрос Королевского колледжа Лондона и Ipsos MORI, в котором приняли участие 2254 человека, был призван исследовать этот вопрос. 48 % респондентов заявили, что прибавили в весе во время изоляции, столько же людей сообщили, что чувствуют себя более тревожными или подавленными, чем обычно. А 29 % граждан сказали, что начали употреблять больше алкоголя. Но, учитывая беспокойство, которое испытывают многие люди, стоит ли нам так волноваться о цифрах на весах? Специалисты рассказали, как улучшить свое физическое (и психическое) здоровье, не зацикливаясь исключительно на весе.

Как нормализовать психологическое состояние

«У людей высокий уровень беспокойства и стресса, и некоторые будут есть больше, чтобы справиться с этим», - говорит диетолог Прия Тью. И она предупреждает, что размышления о небольшом увеличении веса только усилят волнение.

«Мы знаем, что в настоящее время психологическое здоровье людей весьма нестабильно. Поэтому мы должны помнить о том, что нельзя заставлять граждан чувствовать себя виноватыми или более тревожными», - говорит она. Если вы беспокоитесь о своей диете, лучше сосредоточиться на здоровье и питании, а не на цифре на весах.

Улучшение питания

«Сосредоточьтесь на том, что вы можете добавить в свой рацион, а не исключить из него, - объясняет Прия. - Вместо того чтобы сидеть на диете и заставлять себя чувствовать плохо, спланируйте что-нибудь, например есть дополнительную порцию фруктов каждый день, чтобы у вас было что-то позитивное, к чему можно стремиться. Если вам не удастся это сделать, это не конец света. Вы можете сосредоточиться на вопросе: «Получаю ли я свои фрукты и овощи каждый день? Получаю ли я белок, цельнозерновые продукты или углеводы?» И это нормально - иногда съесть кусочек торта».

Прия предлагает начать с небольших изменений. «Не стоит думать: «Вот 10 моментов, которые мне нужно изменить». Лучше сосредоточьтесь на простых вещах, которые вы можете сделать прямо сейчас и которые были полезны для вас в прошлом, - говорит она. - Ведь тогда вы начнете чувствовать, что достигли чего-то, лишь немного изменив привычку».

«Когда вы говорите: «Я не должен есть этот шоколадный торт», это заставляет вас хотеть торт еще больше. Если вы его не съедите, у вас может появиться что-то еще, чтобы компенсировать блюдо, которое вы не ели, - объясняет Прия. - Еда - это не награда и не наказание. Это то, что нас питает».

Как нормализовать физическое состояние

Персональный тренер Занна Ван Дейк, которая является соведущей подкаста BBC Fit & Fearless, воочию увидела, как люди борются с лишним весом без привычных упражнений, и это то, что ей нравится. «Когда я услышала новость о карантине, я подумала: «Я никогда не смогу тренироваться дома. Как я буду мотивировать себя, когда живу в маленькой квартире, где нет места для тренировок? Мне придется упражняться в моем маленьком офисе, а у меня для этого нет оборудования». Я запаниковала», - признается она.

«В то время как первая неделя была нелегкой, я вскоре встала на ноги и решила, какой тип тренировок я буду проводить, - говорит Занна. - Теперь я чувствую, что действительно нахожусь в ритме». Занне пришлось переключить свое мнение с «я не смогу» на «что я могу сделать с тем, что у меня есть». Самая большая проблема, с которой люди приходили к ней, заключалась в том, что они чувствовали, что их цели тренировок перед блокировкой (которых они достигли) теперь недостижимы.

Измените свои ожидания от упражнений

Как и Прия, Занна считает, что ключом к уменьшению беспокойства по поводу новой реальности является самосострадание. «Людям нужно бережно относиться к себе. Мы живем в условиях глобальной пандемии, поэтому не возлагайте слишком много надежд на себя и свои тренировки - это только негативно повлияет на вас. Ставьте новые цели, более мягкие и реалистичные для вашей текущей ситуации», - говорит Занна.

Заядлый любитель тренировок, она использует время, чтобы найти новые упражнения, которые ей нравятся. «Я начала бегать, чего никогда раньше не делала должным образом, и теперь мне это нравится. Я также начала заниматься пилатесом – нашла в Интернете видео и повторила упражнения, которые там увидела», - рассказывает эксперт.

Что говорит Кимберли Уилсон

Периоды неуверенности могут усилить тревогу у тех, кто имеет нездоровое отношение к еде. Дипломированный психолог и бывший финалист конкурса Great British Bake Off Кимберли Уилсон помогает людям с расстройством пищевого поведения и исследует эмоциональные отношения людей с едой.

«Ужасно много людей используют пищу или контроль над едой в качестве своего механизма преодоления беспокойства или чтобы получить чувство собственного достоинства или самоуважения, чтобы сказать себе: «Я делаю все правильно, я следую этому замечательному и вдохновляющему образу жизни». Я думаю, что без тренажерного зала и нормальной еды многие внезапно почувствовали себя незащищенными», - говорит Кимберли.

Борьба с негативным представлением о себе

«Люди пытаются вести себя так, как будто все в порядке. Но в этой ситуации нет ничего нормального, - объясняет Кимберли. - Вы не сможете делать то же самое, что и раньше. Было бы странно думать, что вы сможете. Поэтому относитесь к себе с той же добротой, которую вы проявили бы, если бы кто-то объяснял вам свою ситуацию. Если бы кто-то сказал: «Я был в панике, и все, что я мог есть, - это картофельные вафли и печеные бобы», вы, по всей вероятности, ответили бы: «Это абсолютно нормально, если это заставляет вас чувствовать себя лучше, и пока мы не сможем вернуться к нашей нормальной жизни, делайте то, что должны делать».

«Проявите такую ​​же доброту к себе. У всех бывают трудные моменты. Нет смысла злиться на себя из-за того, что вы так себя чувствуете. Попробуйте подумать: «Что мне теперь делать с этой информацией и как я могу быть добрым к себе? Что мне нужно, чтобы с этим справиться? Подумайте, разве вы не рады тому, что здоровы? Разве вы не рады, что ваше тело может выстоять в этой ситуации, справиться со стрессом и позаботиться о своей семье? Это помогает переориентироваться от представлений о недостатках вашего тела к тому, что у него есть и на что оно способно, а также к положительным моментам вашего здоровья» - говорит Кимберли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите овощи и фрукты каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.