Ложь заставляет нас имитировать язык тела людей, с которыми мы разговариваем (следите за собой, если не хотите, чтобы вас раскусили)

Каждый из нас хоть раз слышал о языке жестов. По мимике и визуальным повадкам человека при определенной сноровке можно догадаться, говорит он правду или лжет. Недавно голландские исследователи из Erasmus Universiteit Rotterdam провели эксперимент на эту тему, результат которого позволил узнать некоторые интересные сведения.

Имитация движений – признак лжи

Оказывается, многие люди, сами того не замечая, начинают копировать поведение своего оппонента, когда лгут ему. И чем сильнее их вранье и выдумки – тем активнее они имитируют язык тела собеседника. Это происходит автоматически! Мозг в такие моменты занят выдумыванием фактов и созданием правдоподобной истории, так что тело как будто живет своей жизнью. Двигаться все равно как-то надо, а потому конечности просто копируют имеющийся пример.

Эксперимент доказал, что невербальная координация интервьюера и интервьюируемого усиливается пропорционально трудностям во лжи. Логично, ведь когда мозг человека занят когнитивной нагрузкой, его тело полагается на автоматизированные процессы.

Мало кто сможет контролировать свои движения и параллельно лгать. И этот нововыявленный факт дает неплохую базу для дальнейшего изучения данного явления, а также невербальной координации в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь замечали, что собеседник вас копирует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.