Используйте эмпатию, дайте себе время остыть, отключите уведомления: 5 советов, как избежать споров в интернете

Интернет - идеальное пространство для споров. Некоторые люди регистрируются на форумах и в социальных сетях только ради активного комментирования чужих публикаций и разжигания у других читателей злости, ненависти и иных деструктивных чувств. Однако многим такое общение не нужно в принципе. Избежать постоянных споров в Сети можно несколькими способами.

Общайтесь в реальности

Свое желание подискутировать и поспорить в интернете можно перенести в реальную жизнь. Например, стоит позвонить приятелю и обсудить волнующую проблему. Можно даже взять небольшую паузу, записать мысли на бумагу. Это даст время остыть и отказаться от дискуссий.

Отключите уведомления

После публикации поста лучше просто отключить уведомления о комментариях других пользователей. Подобная практика поможет в принципе отказаться от дискуссий, так как человек просто не получит информации, что кто-то прокомментировал публикацию.

Дайте себе время остыть

Если споров в Сети избежать все-таки не получилось, то перед написанием каждого ответа нужно немного подождать. Мысли в голове структурируются, удастся снизить общую нагрузку на психику. После паузы следует отвечать только на какие-либо конструктивные комментарии визави. Общаться с обычными "троллями" точно не стоит.

Используйте эмпатию

Следует также подключить и собственную эмпатию. Не стоит постоянно бросаться на людей со скабрезными шутками и колкими замечаниями. Все ответы нужно соотносить с собственными желаниями. То есть если человек не хочет получать колкость от собеседника, то ему и самому не следует использовать ее в своей речи.

Замените споры реальной жизнью

Еще один хороший совет. Вместо пустого времяпрепровождения в Сети можно заняться чем-то полезным. Например, почитать хорошую книгу, пробежаться на стадионе, погулять на улице. Варианты могут быть самыми разнообразными. Никаких ограничений нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто участвуете в словесных баталиях в интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.