Беспорядок может быть отражением личности и символом принятия себя. 4 причины, почему бардак на столе может быть эффективным

Люди во все времена старались навести порядок в доме, делали уборку, наводили чистоту, потому что считалось, да и до сих пор считается, что чистота дома и на рабочем столе прямо пропорционально связана с порядком в голове. Якобы если дома все разложено “по полочкам”, то это характеризует хозяина квартиры как дисциплинированного человека, можно даже сказать, “упорядоченного”. Однако это мнение весьма ошибочно, потому как порядок снаружи не всегда говорит о порядке в голове.

Мода на порядок остается популярной и по сей день, из-за чего своеобразный культ порядка пропагандируют специалисты из разных профессиональных областей, в том числе и психологи. Но почему-то никто из них не говорит о пользе от беспорядка.

Важное уточнение - в данном случае речь не идет о синдроме накопительства, и уж тем более данная статья не является призывом больше никогда не убираться в доме, собирать хлам или специально загрязнять помещение, в котором вы живете или работаете.

Так вот, абсолютно точно можно сказать, что обществом и коллективным разумом правит культ порядка и чистоты на рабочем месте. В Интернете существуют тысячи статей о том, как красивее разложить разноцветные папки с документами, как порядок на столе помогает увеличить эффективность во время работы и так далее. Каждый психолог или блогер стремится дать совет по благоустройству и декорации рабочего места или квартиры. Они рассказывают, как идеальная чистота вокруг способна увеличить концентрацию внимания на работе, или наоборот, поможет расслабиться нервной системе и дать возможность разуму отдохнуть.

Да, возможно, их советы действительно отлично работают, но никто из них не говорит о том, что рано или поздно, по крайне мере в процессе работы, каждый из нас все равно устраивает беспорядок, потому что невозможно сохранять идеальную чистоту во время кипящей умственной деятельности.

Более того, никто из числа тех “советчиков” не рассказывает о пользе творческого беспорядка для работы. Чтобы компенсировать это, рассказываем ниже о несомненных плюсах хаоса на рабочем столе и как он может помочь вам увеличить свою эффективность во время решения рабочих задач.

Постоянное напоминание о текущих невыполненных задачах

Представьте себе типичный беспорядок на рабочем столе: разбросанные листы бумаги с разной документацией, листы с подсчетами; сразу несколько открытых ручек почему-то без колпачков, из-за чего некоторые из них уже перестали писать; открытые книги перевернутые вверх ногами; несколько листков в виде коротких заметок с массой напоминаний начатых, но незавершенных дел. Хочется акцентировать ваше внимание на последнем моменте - беспорядок на рабочем столе у многих людей ассоциируется с рабочим процессом, нескончаемым потоком умственной деятельности, благодаря чему вам проще настроиться на рабочий лад, даже если вы делали длительный перерыв или занимались другими делами, оставив бардак на столе.

Когда на столе порядок, перед началом работы вы, как и многие другие люди, не можете сразу приступить к запланированным делам, потому что этот самый порядок создает психологический барьер и ощущение “чистого листа”, из-за чего вам приходится приложить значительные усилия, чтобы хоть как-то начать работать.

Беспорядок отражает личность человека

Некоторые творческие люди, склонные к изобретательству, вряд ли будут продуктивно работать в условиях абсолютной чистоты, структурированности и порядка. Как говорил Альберт Эйнштейн: “Гений господствует над хаосом”.

Зачастую беспорядок отражает характер, внутренний мир человека. Нет ничего плохого, чтобы быть немного недисциплинированным или не являться перфекционистом. Зато вы наверняка творческий, незаурядный человек, с которым интересно общаться. Ищите во всем плюсы.

Отсутствие порядка играет роль в принятии себя

Этот пункт полностью является логическим следствием предыдущего. Если вы творческий человек и работаете из дома, то с высокой долью вероятности вы уже прошли некий жизненный этап принятия себя, через который рано или поздно проходят все люди.

Если вам комфортно работать в творческом беспорядке, вы полностью принимаете это в себе - это отлично, так как это показывает вашу моральную зрелость.

Творческий хаос помогает расслабиться

Согласитесь, есть нечто притягательное и завораживающее в творческом беспорядке. Хаос на рабочем столе не только создает ощущение постоянной нескончаемой работы, но и как бы намекает на некую свободу мысли, творчество, процесс генерации идей, легкость в работе. Находясь в атмосфере беспорядка, творческому человеку проще расслабиться и отдохнуть, что крайне важно, ведь для продуктивной работы необходимо делать короткие перерывы на отдых, чтобы свести вероятность эмоционального выгорания к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам проще работать в условиях чистоты и строгого порядка или вы привыкли властвовать над хаосом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.