Как мыслить более позитивно: откажитесь от социальных сетей и еще 6 полезных советов

Что такое позитивное мышление? Психологи объясняют: это способность сохранять оптимистический взгляд на мир перед лицом непростых ситуаций. Чтобы научиться мыслить более позитивно, вам следует начать практиковать внимательность, вести дневник и окружать себя оптимистами. Впрочем, если вы постоянно боретесь за позитивное мышление, вам следует проконсультироваться со своим врачом или специалистом по психическому здоровью.

По словам Даниэль Касиоппо, специалиста по образованию в Йельском университете, позитивное мышление - это способность к адаптации человека с оптимистичным взглядом. Позитивный человек обладает установкой на рост, способной воспринимать препятствия как путь к новым возможностям. А еще он всегда надеется на лучший исход происходящего.

Пессимистические взгляды на себя и окружающий мир и нахождение худшего во всем - это признаки негативного мышления. При этом важно понимать, что позитивные мыслители не блокируют все негативные эмоции или мысли во время потери, стресса и одиночества, но они знают, что у них есть сила, чтобы преодолеть эти моменты невзгод.

Преимущества позитивного мышления

Позитивное мышление не только противостоит беспокойству, но и имеет множество долгосрочных преимуществ:

  • оно способно предотвратить депрессию;
  • улучшает качество отношений с людьми;
  • приводит к повышению качества жизни;
  • позволяет лучше управлять стрессовыми ситуациями;
  • уменьшает уязвимость к разочарованию.

Более того, данная ментальная установка снижает риск развития сердечной недостаточности, гипертонии, уменьшает частоту ишемической болезни сердца и общую смертность.

Вот несколько весьма эффективных советов, которые могут научить ваш ум мыслить позитивно.

Освободитесь от негативной информации

Безусловно, социальные медиаплатформы предоставляют множество преимуществ. К примеру, это установление полезных связей с другими людьми, получение необходимой поддержки. Но нельзя забывать о том, что они могут серьезно повлиять на психологическое здоровье человека. Удручающие новости и сравнения себя и своей жизни с жизнью других людей влияют на вашу способность мыслить позитивно, а также на вашу самооценку. Отдых от соцсетей поможет вам сосредоточиться на собственной жизни и отключиться от негатива.

Ежедневно говорите о себе хорошо

Представляя свое лучшее возможное "я" в течение нескольких минут ежедневно на протяжении хотя бы пары недель, вы можете улучшить свое настроение, а также обрести способность мыслить позитивно. Во время каждого сеанса создайте образ лучшей версии себя с точки зрения личного и профессионального развития. Эта деятельность побуждает вас думать о том, кем вы хотите быть, одновременно поощряя то, что вы можете достичь этого. Умение верить в себя полезно для того, чтобы иметь позитивный настрой в жизни.

Откажитесь от критики в свой адрес

Люди часто говорят, что их самый жесткий критик - это они сами, но имейте в виду, что язык, который вы используете для себя, может повлиять на ваше настроение. Чтобы направить свои мысли, чувства и поведение в более позитивное русло, переосмыслите то, как вы разговариваете с самим собой. Вместо того чтобы думать: "Это для меня крайне сложно, почти невыполнимо", переключитесь на "Я могу попробовать еще раз посмотреть на это, но под другим углом". Сознательно изменив то, как вы разговариваете с самим собой, вы можете начать мыслить более позитивно.

Начните вести дневник благодарности

Психологи говорят о том, что подробное перечисление того, за что вы благодарны своей судьбе, помогает оценить положительные стороны жизни, вместо того чтобы зацикливать внимание на проблемах. Благодарность приносит эмоциональную и межличностную пользу, к тому же она повышает уровень счастья и общее чувство благополучия. Ведение дневника благодарности может помочь вам мыслить более позитивно, потому что вы будете осознавать, как хорошо все идет.

Практикуйте внимательность

Чтобы не отвлекаться на негативные мысли, сознательно занимайтесь настоящим и будьте более внимательны. Потратьте время, чтобы отметить хорошие вещи. Внимательность к собственным мыслям и чувствам поможет вам лучше понять себя и то, откуда может исходить ваш негатив. Если вы будете обращать внимание на то, как именно вы реагируете на те или иные ситуации, это поможет вам перейти к позитивному и более продуктивному мышлению.

Старайтесь распознать, когда вас посещают негативные мысли

Чтобы мыслить более позитивно, вы для начала должны признать свой пессимизм. Речь может идти о вашей карьере, социальных отношениях или даже о вас самих. Сосредоточьтесь на каком-то одном аспекте для решения и сознательно подходите к нему более оптимистично. Определите, почему вы склонны с негативом относиться к этой части своей жизни. Принятие мер, направленных на позитивные изменения, поможет вам перестать быть пессимистом.

Проводите время в компании тех, кто мыслит позитивно

Люди, рядом с которыми вы проводите большую часть свободного времени, очень сильно влияют на вас. Это может означать только одно: их образ мышления рано или поздно передается и вам. Те, кто мыслит негативно, могут разрушить вашу веру в то, что ситуация может стать значительно лучше. В свою очередь, люди, которые во всем видят положительные стороны, будут вдохновлять вас. Благодаря им вы будете сохранять надежду, особенно в моменты, когда вам трудно оставаться оптимистом.

Подведем итоги

Позитивное мышление - это приспособление к неприятным ситуациям с хорошим отношением и надеждой на благоприятный исход. Это привычка, которая улучшает ваше самочувствие и имеет множество преимуществ для психического и физического здоровья. Вы можете тренировать более позитивный взгляд на жизнь, пробуя различные техники, но вы также должны приложить усилия, чтобы сохранить его.

И постарайтесь не забывать о том, как важно чувствовать и признавать отрицательные эмоции, потому что они помогают вам справиться с проблемой. Каждый человек испытывает эмоции по-разному, но позитивный понимает, что негативные чувства нормальны и временны.

Отметить стоит и то, что следует практиковать самосострадание, чтобы отпустить любую самокритику по поводу своих мыслей. Однако, если вы чувствуете, что у вас постоянно возникают негативные мысли, вы всегда можете обратиться к специалисту, который поможет вам справиться со своим состоянием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как чаще всего мыслите вы - позитивно или негативно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.