Любители ужастиков обладают большей психологической стойкостью и лучше справляются с пандемией

К сожалению, сегодня многие страны столкнулись с коронавирусом. Исследователи считают, что поклонники фильмов ужасов лучше справляются с пандемией и ее последствиями. Ученые полагают, что это связано с хорошо развитой эмоциональной и психологической устойчивостью. Однако однозначно связь между просмотром фильмов ужасов и способностью сохранять спокойствие в трудных жизненных ситуациях не определена. Результаты соответствующего исследования недавно были опубликованы на научном портале «Спектр».

Исследование

Вы любите смотреть ужасы и страшные фильмы? Тогда, по мнению ученых Чикагского университета, вы должны хорошо справляться с последствиями пандемии коронавируса. Исследование недавно было опубликовано в электронном научном журнале Spektrum. Специалисты считают, что люди, предпочитающие ужастики и триллеры комедиям, в кризисных жизненных ситуациях проявляют лучшую психологическую устойчивость.

Участники

Группа исследователей из Чикаго провела опрос среди 310 человек. Вопросы в основном касались того, как люди справляются с последствиями пандемии коронавируса, а также об их предпочтениях в фильмах и телевизионных передачах. Центральный вопрос анкеты звучал следующим образом: «Любите ли вы смотреть фильмы и сериалы о страшных эпидемиях и нашествиях зомби или предпочитаете наслаждаться просмотром комедийных фильмов?»

Результаты

Согласно результатам опроса, пандемия нанесла меньше вреда любителям ужастиков. Исследователи подтверждают, что фанаты фильмов ужасов обладают высокой психологической устойчивостью. Джон Джонсон, соавтор исследования и бывший профессор психологии Университета штата Пенсильвания считает, что те, кто смотрели фильмы ужасов до пандемии, вероятно, смогли натренировать свою психику под неожиданные события в собственной жизни.

Ученые считают, что просмотр фильмов ужасов может выступать в роли мысленной тренировки реальных событий. Авторы исследования полагают, что вымышленный опыт, который возникает, когда человек смотрит фильм, может в будущем послужить моделью поведения при возникновении реального кризиса. Но здесь следует также учитывать и другие обстоятельства. К примеру, у тех, кто предпочитает смотреть фильмы ужасов, просто более сильная нервная система, поэтому они могут лучше справляться с кризисными ситуациями. А возможно, сильные нервы являются условием просмотра фильмов ужасов, а не следствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой жанр фильмов предпочитаете смотреть вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.