"Помидоры уже не те": оказывается, вкус овощей зависит от настроения человека

Ученые выяснили, что помимо сорта, почвы и условий хранения на вкус знакомых продуктов влияет наше настроение. Это сродни представлениям, что раньше трава была зеленее, небо голубе, а деревья – выше. Неудивительно, что, когда мы срываем собственноручно выращенный помидор или огурец с грядки, он нам кажется божественно вкусным.

Но какими бы великолепными овощи ни были, их легко испортить неправильным хранением. С потерей потребительских качеств даже эффект внушения не справится. Поэтому эксперты рассказали, как уберечь урожай как можно дольше.

Что влияет на вкус продуктов

О вкусах не спорят. Эта расхожая фраза относится не только к эстетическому и культурному восприятию окружающей действительности. То же можно сказать о вкусах продуктов. Кто-то любит соленое, кто-то - пресное, одному подавай помидоры с кислинкой, другому – с выраженной сладостью.

Но когда мы покупаем еду в супермаркете, часто находим ее невыразительной. Ученые выявили ключевые факторы, влияющие на вкус привычных с детства овощей и фруктов.

"Мы часто слышим, что еда теряет вкус, - говорит Ян ван дер Блом, руководитель отдела агроэкологии Ассоциации производителей фруктов и овощей. – Вкус продукта в основном зависит от сорта, условий выращивания (орошение, удобрение и микроклимат), момента сбора урожая и способов его хранения".

Однако помимо этих объективных факторов на органолептические свойства продуктов влияют и субъективные. Исследование 2006 года, проведенное Робертом Хитом из Университета Бата, доказало, что существует взаимосвязь между химическим балансом тела и чувством вкуса.

Например, когда нам грустно или мы испытываем стресс, вкусовые ощущения притупляются. Оказывается, уровень гормона серотонина регулирует чувствительность к кисло-сладкому вкусу, в то время как норэпинефрин влияет на восприятие кислого вкуса. Химическая комбинация этих веществ может быть уменьшена стрессом или депрессией, так что в моменты тревоги вкус воспринимается хуже, чем в моменты расслабления или радости.

Помидоры

Холод портит вкус томатов, делая их безвкусными. Также образующиеся внутри кристаллики льда разрывают оболочку клеток, в результате чего текстура получается рыхлой, мучнистой.

Что же делать? Есть полезный овощ свежим. Помидоры не замораживают, зато их можно высушить. Вяленые томаты очень вкусные и сохраняют много полезных свойств.

Лучше всего помидоры непродолжительное время хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте, отдельно от других продуктов. Если вы держите их в холодильнике, доставайте за 24 часа до употребления, чтобы потом не ворчать: "Помидоры уже не те".

Бахчевые

По аналогии с томатами дыни и арбузы также лучше не хранить в холодильнике. Их называют климактерическими, то есть они продолжают созревать после сбора, выделяя этилен. Этот газ способствует ускоренному разложению других овощей и фруктов, укоряя процессы гниения.

Исключением являются разрезанные куски арбуза и дыни. В этом случае хранят их не более суток в холодном месте, предварительно замотав разрез пищевой пленкой, чтобы замедлить окислительные процессы.

Перец, цукини, огурцы и баклажаны

Эти овощи более терпимы к холоду, поэтому их можно хранить в холодильнике. Чтобы обеспечить надлежащую консервацию, необходимо разложить каждый тип растений отдельно по бумажным пакетам. Бумага впитывает лишнюю влагу и замедляет процессы разложения. Но этот совет полезен, если речь идет о единичных продуктах к столу.

Очевидно, что урожай кабачков и прочих овощей не поместится в холодильнике. Специалисты советуют, как продлить сроки хранения при комнатной температуре. Достаточно завернуть их в полиэтиленовые пакеты. Во-первых, это убережет плоды от потери влаги. Во-вторых, обезопасит от вездесущего этилена, ускоряющего гниение. Но лучше все же содержать их в прохладном погребе, также в полиэтилене, но с проделанными небольшими дырочками, чтобы овощи "дышали".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете покупные помидоры и огурцы безвкусными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.