Попытаюсь или сделаю? Как одно слово, которое кажется безобидным, может испортить отношение людей к вам

Часто ли мы задумываемся над тем, какие слова произносим? А ведь именно они формируют отношение к нам. Поэтому к выбору слов необходимо подходить серьезно. Порой даже самое безобидное слово может полностью изменить в худшую сторону отношение к человеку.

"Постараюсь" и "попробую"

Часто ли вы произносите эти слова? Если часто, то самое время избавиться от этих выражений. Чтобы понять, что они действительно отрицательно сказываются на вашем имидже, стоит лишь понаблюдать за реакцией окружающих.

Рано или поздно эти выражения станут вашими врагами. Вы будете выглядеть в глазах окружающих ненадежным человеком, не уверенным в своих силах. Слово "попробую" говорит о том, что вы неудачник и всегда готовы к худшему развитию событий. Слово "постараюсь" намекает на то, что вы не всегда порученное дело выполняете хорошо.

В вашем лексиконе должны присутствовать только утвердительные выражения, такие как "я сделаю", "я решу".

"Может быть"

Еще одно выражение-паразит. Если оно присутствует в вашем лексиконе, значит, вы необязательный человек. Оно вводит в заблуждение окружающих. Лучше сказать «нет». Для этого требуется сила воли, зато будет честно. Одновременно вы не будете выглядеть неуверенным и нерешительным человеком. Никто никогда не скажет, что вы обманули.

"Если"

Психологи говорят, что это слово тоже не является полезным. Не нужно его употреблять часто. Оно создает некую неопределенность. Например, вы можете сказать, что отправитесь в отпуск, если вам повысят заработную плату. Правильнее сказать, что вы отправитесь в отпуск, когда повысят зарплату. В этой фразе будет звучать уверенность, что зарплату повысят.

"Вы должны"

Эта фраза вызывает тревогу. У людей после нее не остается выбора. Фразой вы оказываете давление на окружающих и вносите некоторое напряжение, выставляя определенные ограничения.

Если действительно необходимо сделать что-то важное, лучше сказать: «Было бы очень важно». Эта фраза позитивная, не вызывает раздражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто говорите, что попробуете что-то сделать или решить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.