Самоинфильтрация: почему мы принимаем чужие мотивы за свои собственные

А вы уверены, что занимаетесь тем, чем хотите? Вдруг вы делаете то, что требуют от вас другие, но сами этого не осознаете? В психологии недавно появилось понятие самоинфильтрации, которое описывает ситуацию, когда человек делает то, что от него требуют другие, но свято верит, что это его истинные желания.

Самоинфильтрация

В недавней работе по самоинфильтрации психолог Джейс с коллегами указал, что это явление связано с проблемами саморегуляции, но точный механизм возникновения проблемы все еще остается неясным. Считается, что, когда человек не в состоянии правильно себя контролировать, он отвлекается на мысленный шум, перестает обращать внимание на внутренний голос и теряет связь с тем, чего он действительно хочет.

Самоинфильтрация связана с психоаналитической концепцией интроекции. Интроекция - это своего рода противоположность более знакомой концепции проекции. В проекции человек избавляется от неприятного самовосприятия, перенося свои негативные черты на окружающих (например, обвиняет во лжи кого-то, хотя часто сам говорит неправду). В интроекции человек впитывает убеждения, черты или желания другого человека из-за различных факторов давления и потенциально нарушенного самоощущения. Психологи отмечают: когда у человека нарушается самосознание, он может путать цели других со своими собственными, что приводит к мотивационному парадоксу.

Последствия

Итоги подобного поведения могут быть плачевными. Например, если человек проникся родительскими амбициями, он выберет карьеру, которая не даст ему возможности самореализоваться. В свою очередь, это приведет к ухудшению самочувствия, стрессам, усилению руминации. Человек сильнее будет подвержен чужому влиянию, управлению, снизится его трудоспособность и уровень удовлетворенности жизнью.

Исследование

Чтобы понять механизмы самоинфильтрации, психологи провели эксперимент. В нем приняло участие 250 человек. Сперва ученые оценили их уровень саморегуляции и способность прислушиваться к себе. Ведь очень часто проницательные люди, которые понимают, что чувствует другой, остаются глухими к собственным потребностям.

Затем участников просили выполнять офисные задачи и оценивать, насколько весело их было делать. Потом участники играли в компьютерные игры, которые усиливали негативное настроение. После этого каждый получил список заданий, которые они оценивали ранее, и отметил два из них. Предварительно участникам сообщили, что два задания назначены непосредственным начальником. В конце участники прошли тест памяти.

Проанализировав результаты эксперимента, психологи нашли связь влияния эмоционального осознания и саморегулирования на склонность к самоинфильтрации.

Решающий фактор

Психологи отметили, что отсутствие эмоциональной осведомленности стало решающим фактором, связывающим проблемы саморегулирования с самоинфильтрацией. Проще говоря, когда человек не осознает свои внутренние переживания, он уязвим для интроекции и с большей вероятностью станет принимать мотивы других за свои собственные.

Эмоциональное осознание

Самоинфильтрация не только мешает человеку реализовывать себя профессионально и творчески, но часто становится причиной попадания в деструктивные отношения, где партнер использует другого в своих личных целях. Также клинические исследования подтвердили результаты психологического эксперимента: люди, исполняющие чужие обязательства, часто несчастны и имеют проблемы со здоровьем.

Эту проблему можно решить, если научиться различать эмоции и их названия, а также понимать, как то или иное эмоциональное состояние влияет на поведение и восприятие себя и других. Человеку необходимо понять, кто он такой и что он чувствует, чтобы предотвратить саботаж собственного подсознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось жить чужими мечтами, не осознавая этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.