Сладка и горька одновременно: психологи рассказали о мести

Месть вызывает сильные ощущения, влияющие на наше внутреннее самочувствие. Вопрос лишь в том, каково это влияние? Безусловно, в акте возмездия есть элементы приятного удовлетворения, но это еще не все. Как выяснил психолог Андреас Б. Эдер с его коллегами из Университета Юлиуса Максимилиана, месть также оставляет и привкус горечи.

Сладкое чувство

Прежние выводы исследователей о чувстве мести также были неоднозначными. Разные специалисты в итоге делали противоречивые выводы о том, как это действие влияет на людей.

В большинстве случаев исследователи, изучавшие месть как присущее людям естественное поведение, делали заключения о важности переходного периода от осознания доставленной боли к определенным агрессивным действиям. Было установлено, что эмоциональная боль от обиды может быть сравнима и с получением удовольствия, которое усиливалось приятными ощущениями от ответной реакции.

Новое же исследование внесло немного ясности в определение влияния мести на человека и с негативной стороны.

Неоднозначность последствий

Для углубления в суть вопроса команда Андреаса предложила участникам эксперимента компьютерную игру, по итогам которой должны были выработаться мотивы для чувства мести. После серии игр исследователи оценивали эмоциональное состояние участников при помощи китайских иероглифов. Нужно было оценить, какие чувства они вызывают в моменты «наказания» соперников по игре специальными сигналами.

Как показали результаты, жаждущие места участники действительно чувствовали себя лучше, после того как отомстили обидчикам.

Особенность эксперимента заключалась в том, что мстить можно было двум категориям победителей – провоцирующим негативные реакции и повышающим градус обиды, а также тем, кто побеждал вовсе без эмоций. Парадокс в том, что участники-мстители получали большее удовольствие, когда «наказывали» не провоцирующих соперников.

Ученые пришли к выводу, что месть нельзя назвать ни сладкой, ни горькой. Возникает смешанный и в чем-то меняющийся набор эмоций. Например, то же ощущение удовлетворенности после мщения является хоть и ярким, но скоротечным. К тому же оно не устраняет все оттенки болевых ощущений, которые были до этого.

Проблемы исследования

Но и к данным выводам стоит относиться с осторожностью, поскольку проведенные исследования имеют ряд ограничений. Например, у специалистов нет четкого объяснения, какие именно основания заставляют людей давать те или иные характеристики иероглифам, использовавшимся для оценки эмоционального состояния участников. У некоторых исследователей и вовсе скептическое отношение к данному методу анализа.

Но самое главное – это характер и причины мести. В эксперименте все же ситуация была игровой и вызывала далеко не те ощущения и чувства, с которыми люди сталкиваются в условиях реальной жизни.

С другой стороны, и выявленные аспекты реакций на собственное мщение вызывают интерес. По крайней мере, выводы подтверждают неоднозначность данного акта с точки зрения пользы для самого исполнителя. Открылись важные нюансы, изучению которых, вероятно, еще будет уделено внимание в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.