Почему мы уходим или остаемся с партнёром: психологи выделили 2 основные причины

Многие продолжают находиться в отношениях, даже если их что-то не устраивает. Чаще всего это происходит потому, что вы сильно любите своего партнера либо продолжаете испытывать страсть. Иногда вы остаетесь в отношениях из-за привычки. Причины нежелания уходить могут быть разными, но психологи выделяют основные.

Сложный механизм

К сожалению, ни один психолог не сможет указать точный срок продолжительности ваших отношений. Все настолько индивидуально, что нельзя предсказать со 100%-й вероятностью, когда произойдет разрыв в паре.

Единственное правило, которое бесспорно работает в отношениях, - это взаимообмен. То есть партнеры должны отдавать взамен любовь, заботу, уважение и терпение. А если в паре один отдает, а второй только получает, то, вероятнее всего, такой союз длительным не будет.

Альтернативный партнер

Зачастую людям удобно друг с другом, но они всегда ищут лучшего партнера. Именно эта причина стала одной из основных по результатам исследования, проведенного в США. Участие принимали люди от 19 до 55 лет. В течение девяти месяцев их тестировали семь раз.

Исследование показало, что одним из весомых поводов расстаться было появление альтернативного партнера. И это из 15 тысяч причин и переломных моментов, которые могли бы поспособствовать разрыву. Перед программистами стояла непростая задача в том, чтобы выделить основные причины для разрыва отношений. Изначально они сократили их до 14 000. А после разделили на 14 категорий.

По мнению психологов, наличие потенциального партнера в будущем уже должно насторожить вторую половину. Более того, все прекрасно понимают, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. Поэтому наличие альтернативного партнера уже можно считать весомой причиной для расставания. В противном случае разрыв может оказаться болезненным и неприятным.

Не каждый сможет найти около 15 тысяч причин для расставания, но около 50 насчитать можно. А теперь проанализируйте, появится ли в вашем списке причина возникновения альтернативного партнера. Возможно, в вашем окружении есть привлекательный мужчина (женщина). И если вы не против завязать отношения с объектом симпатии, то, скорее всего, вы тоже попали в категорию тех, кто способен на разрыв в отношениях из-за альтернативного партнера.

Любовь

В любом случае, прежде чем разорвать отношения, надо взвесить все за и против. Для этого можно начертить на листе бумаги два столбца и выписать все недостатки и достоинства вашего настоящего партнера.

Нередко бывает так, что свой новый объект симпатии мы идеализируем просто потому, что не знакомы достаточно близко и не знаем всех его (ее) слабостей и недостатков.

Если сейчас вы переживаете кризис в отношениях, то стоит пересмотреть слабые стороны. Возможно, надо просто оживить отношения. Ведь если вопреки всему вы остаетесь со своим партнером, то принимаете его целиком.

Важно понимать и то, что если ваш возлюбленный решает с вами остаться по какой-либо причине, то она важнее даже сотен других причин, из-за которых он хочет с вами расстаться. Возможно, это и есть истинная любовь. Поэтому вряд ли такой союз сможет потерпеть крах из-за соблазна, недопонимания и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете назвать основную причину для разрыва отношений с партнером?!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.