Признать и принять свою "темную сторону": как простить себя за ошибки прошлого (главные советы психологов)

Иногда мы не можем простить себе некоторых досадных ошибок и проступков. Мысленно возвращаясь в прошлое, сокрушаемся, почему не смолчали в тот момент или, наоборот, чего-то не сказали. Или не смогли обуздать свои эмоции. Разбираемся, как научиться жить в согласии со своей «темной стороной» и не заниматься самоедством.

Примите свою «темную сторону»

Яблоко никогда не станет грушей и из осинки не родятся апельсинки. Каждый человек уникален, уникальны и вы. У вас есть как свои достоинства, так и недостатки. И вы не можете стать своей противоположностью, кем не являетесь на самом деле.

Пока вы будете ненавидеть себя за свои слабые стороны, до тех пор и будете испытывать угрызения совести и чувство вины по поводу совершенных ошибок. Когда вы признаете свои недостатки (что иногда не можете держать себя в руках, не любите свою работу или не можете придерживаться здорового образа жизни), тогда станете целостной личностью.

Учитесь на ошибках

Когда вы совершаете одну и ту же ошибку несколько раз, есть повод задуматься над тем, как искоренить в себе конкретный недостаток. Проанализируйте свои проступки. Допустим, вы обнаружили, что все ваши проблемы — от неумения держать язык за зубами. Сделайте для себя вывод и дайте себе установку на будущее «Я не произнесу ту или иную фразу, пока не посчитаю в уме до двадцати». Этого времени вам хватит для того, чтобы осознать, стоит ли озвучивать свои мысли или все же не стоит. По такому же принципу искореняйте другие недостатки, которые мешают вам жить.

Попросите прощения

Иногда мы по неосторожности причиняем боль близким людям. Где-то не сдержались, в пылу ссоры нагрубили или повели себя недостойно. Не носите тяжесть на душе: облегчите свою участь, искренне раскаявшись перед тем человеком, которого обидели. Вам станет легче.

Осознайте, что вы не могли поступить иначе

Оглядываясь на свое прошлое, мы порой испытываем сожаление по поводу того, что выбрали не тот путь, пошли не той дорогой, где-то упустили свой шанс или возможность. «Окажись я сейчас там, я бы сделал так-то, и тогда моя жизнь сегодня была бы лучше», - думаем мы.

Это деструктивные мысли, которые разрушают изнутри. Все дело в том, что тогда, в прошлом, вы были ментально другим человеком: где-то незрелым, где-то неопытным. Возможно, у вас не хватало ресурсов для реализации определенной идеи. Возможно, обстоятельства складывались не в вашу пользу. В итоге ваших возможностей хватило на то, что вы уже сделали. Запомните: вы не могли поступить иначе, имея тот ум и те ресурсы. И если бы вы перенеслись в прошлое не в сегодняшнем уровне самосознания, то поступили бы точно так же.

Измените мышление

Осознание по поводу совершенных ошибок иногда приходит с опозданием. Например, вы можете корить себя за то, что раньше проводили мало времени с ребенком. Но посмотрите на текущую ситуацию: вы все осознали и стали больше внимания уделять чаду. Вот именно этот результат и запомните, и внушите себе мысль о том, что сейчас вы хорошая мать.

Концентрируйтесь на своих успехах и достижениях. Отслеживайте динамику самосовершенствования, чтобы испытать гордость за себя.

Подружитесь с собой

Понимать и принимать себя — это уже большой шаг на пути к успеху. Чтобы подружиться с собой, обычно рекомендуют вести дневник. Он может быть в виде вопросов, на которые вы сами же себе даете ответы. Он может быть в виде рассуждений с подробным описанием эмоций и мыслей. Он может быть в виде заметок о том, как прошел текущий день.

Перечитывая впоследствии свои записи, вы сможете лучше понять себя и установить причинно-следственные связи, почему вы стали именно таким человеком, с конкретным набором качеств.

Разрушьте навязанный образ

Например, вас считали идеальной и самой мудрой на земле мамой, а вы взяли и грубо поступили с ребенком. И тут же произошло общественное порицание. "От кого от кого, а от тебя мы не ожидали", - сказали люди. Так вот запомните, что вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям. И не должны пребывать в одном и том же образе. Вы не актер, вы живой человек и не можете быть идеальным. Разрушьте навязанный обществом или придуманный вами же образ, чтобы стать самим собой и принять себя с недостатками.

Читайте книги

Чтобы не думать о том, что вы один такой плохой и недостойный человек, почитайте биографии-исповеди известных людей. Например, ведущая Лариса Гузеева долгое время корила себя за вредные привычки и за эмоциональную холодность по отношению к своим детям. Только с возрастом она осознала свои ошибки и стала на путь исправления.

Простить себя за ошибки и научиться жить со своей «темной стороной» помогут и тематические книги по психологии.

Мыслите глобально

На Земле пять миллиардов людей. Каждый из нас выполняет определенную миссию, и мало кто понимает, какую именно. Представьте, что вы лишь винтик в огромном механизме. Корите себя за то, что упустили какой-то шанс или возможность в прошлом? А теперь представьте, что благодаря вашему решению на тот момент отказаться от чего-либо вы изменили чужую судьбу. Возможно, другому человеку этот шанс был нужнее, чем вам.

Когда вы начнете мыслить глобально и поймете, что являетесь лишь инструментов в руках Всевышнего (как и каждый человек на нашей планете), то испытаете облегчение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Корите ли вы себя за ошибки прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.