Не злиться, не мстить, не обижаться: почему нам советуют радоваться, когда с нами поступают несправедливо

Не всегда несправедливые поступки, критику или какие-то гадкие моменты в вашу сторону стоит расценивать исключительно с негативной стороны. На самом деле из таких неприятных ситуаций можно выделить полезные аспекты для себя. И не поверите, но даже найти повод для радости.

Немотивированный негатив

Если на вас нападают достаточно агрессивно и немотивированно, то, вероятнее всего, вы зацепили за живое своего оппонента. А это значит, что вы говорите правильные вещи либо поступаете верно. А всяким мракобесам это не особо нравится.

Ведающие люди считают, что сплетники забирают на себя весь негатив человека, которому перемывают кости. То есть, пока о вас говорят неприятные вещи, вы очищаетесь от плохой энергетики.

Осуждение

Наверное, вы замечали, что когда осуждаешь кого-то за поступок, то с тобой непременно случится подобная неприятность. Поэтому если осуждают вас, то будьте уверены, что негатив вернется обидчику. И он окажется в вашей шкуре. Но только справится со сложностями он гораздо хуже вас. Так действует закон бумеранга. Всезнайки всегда вынуждают судьбу проверить их лишний раз на прочность.

Когда атаки и критика не прекращаются, а вас выставляют в дурном свете - радуйтесь! Казалось бы, глупее совета слышать не доводилось, однако это только на пользу. Умные люди разберутся, в чем правда, а глупые отсеются сами.

Несправедливость как награда

Когда с человеком часто поступают несправедливо, он перестает доверять людям, а его сердце становится жестоким. Чтобы этого не произошло, необходимо не думать о том, кто виноват, когда поступает несправедливо. Стоит посмотреть на ситуацию со стороны. Возможно, там есть и ваша вина.

Наверное, вы замечали, что при ссоре каждый из оппонентов стоит на своем и считает, что он во всем прав. Но абсолютно никто не хочет смотреть на ситуацию со стороны собеседника. Именно поэтому люди находятся в постоянном разногласии. Они слышат себя, но не слышат своего близкого.

Или рассмотрим ситуацию с поссорившимися мальчишками. Они подрались. Их забрала полиция в участок, чтобы разобраться. Но всю дорогу они спорили о том, кто кого ударил сильнее. И никто из них даже не подумал о том, сколько от него самого досталось другому.

Если бы мы размышляли о том, какую величайшую несправедливость взял на Себя Христос, тогда мы бы принимали несправедливость с радостью.

Поэтому, по мнению священника и православных людей, те, кто терпит несправедливость, - самые любимые Божии чада. Ведь, принимая несправедливость, эти люди носят в своем сердце грех потерпевшего.

Возмездие

Существуют понятия "плохо" и "хорошо". Нас учат этому с детства. Но не все люди следуют по правильному пути и делают только добрые дела. Некоторые считают себя самыми хитрыми. Они перестают жить правильно и начинают творить несправедливые вещи. Это может быть обман, криминальные дела и нарушение человеческих норм и границ.

Плохие люди уверены, что смогли всех обмануть. Возможно, они и получили желаемое. И уже купаются в золоте, занимают высокие должности и довольствуются исходом своих отвратительных поступков. Многие понимают, что плохие дела могут вернуться к ним бумерангом. Некоторые подсознательно понимают, что возмездие рано или поздно настигнет их.

Если вы стали жертвой бессовестного поступка со стороны подобного человека, то не надо ему мстить. Помните о том, что жизнь его накажет. Наверное, вы замечали, что те, кто наворовал миллиарды, все рано оказываются в тюрьме. А дети богатых родителей нередко идут по наклонной, и их жизнь складывается крайне неудачно.

Рано или поздно зло будет наказано. Так случается всегда. Поэтому живите по совести и не тратьте свою энергию на обидчиков. И помните, что сделанное вами добро вернется к вам в десятикратном размере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы терпите немотивированную критику? С вами поступали несправедливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.