Уделяйте время внутреннему ребенку: как справиться с эмоциональным выгоранием (советы психологов)

Многие из нас склонны полагать, что эмоциональное выгорание может настигнуть только на работе. На самом деле это миф. Выгорание может возникнуть в любой сфере: в материнстве, семейной жизни, даже в творчестве. Разбираемся, что опасного в таком явлении, как отличить его от депрессии и что делать, если чувствуешь полную апатию и безысходность.

Депрессия и выгорание

Симптоматика данных явлений настолько схожа, что даже опытному психотерапевту бывает сложно отличить их друг от друга и поставить пациенту правильный диагноз. На самом деле разница есть. В основе депрессии лежит страх, а движущей силой выгорания являются гнев и неудовлетворенность. Так происходит, когда отдача превышает то, что мы получаем.

Например, когда мы усердно работаем, а наши старания не оцениваются по достоинству начальством. Или когда женщина занимается домом, детьми, а приходит муж с работы и говорит: «Ты же сидишь, ничего не делаешь».

Отчаяние и безысходность в совокупности с внутренним гневом от вопиющей несправедливости приводят к эмоциональному выгоранию. Раздражает даже то, что радовало раньше. Если продолжить игнорировать подобные тревожные звоночки, то дальше начнутся реальные проблемы со здоровьем в виде разных недугов — например, сбоев в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Рассматриваем эффективные способы, как можно справиться с эмоциональным выгоранием.

Уделяйте время внутреннему ребенку

Родители обычно выражают любовь через прикосновения. Поступите аналогичным образом и уделите время своему телу. Сделайте легкий массаж щеткой движениями снизу вверх. Это способствует улучшению кровообращения, помогает немного взбодриться. Помассируйте себе шею и плечи, когда почувствуете усталость в разгар рабочего дня.

Будут полезными те физические нагрузки, в ходе выполнения которых вы сможете почувствовать сигналы своего тела. Это может быть плавание, бег трусцой, прогулки. Во время занятий спортом не слушайте музыку: она будет вас отвлекать и заглушать сигналы, которые подает вам ваше тело.

Оставьте рабочие проблемы на работе

Смена декораций очень важна. Она позволяет дифференцировать, где личная жизнь, а где работа. Посылать правильные сигналы в мозг поможет простое переодевание.

Рассмотрим простой пример. Вы работаете на удаленке. Проснулись утром, выпили кофе и, не переодеваясь, в пижаме сели за ноутбук работать. Работа в таком режиме приведет к стиранию граней между карьерой и личной жизнью. Вам будет казаться, что вся ваша жизнь — это сплошная работа. В итоге это обернется профессиональным выгоранием.

Во избежание подобных последствий достаточно поступить следующим образом: проснулись — переоделись в такие вещи, в которых бы вы отправились в офис, и сели работать за компьютер. Рабочая смена подошла к концу — переоделись в домашнюю одежду.

Практикуйте диджитал детокс

В обеденное время многие из нас обычно заглядывают в Интернет, чтобы почитать новости и промониторить соцсети. Это неправильно, ведь во время выполнения рабочих обязанностей вы и так заставляете мозг усиленно работать. Так дайте ему отдохнуть и не перенапрягайте информацией.

Ежедневно практикуйте диджитал детокс, отключая гаджеты или откладывая их в сторону. Хотя бы десять минут посидите в тишине, прислушайтесь к звукам вокруг или к своему дыханию.

Высыпайтесь

За час до сна откладывайте в сторону все гаджеты, выключайте телевизор. Дайте организму возможность подготовиться к отдыху. Почитайте несколько страниц интересной книги (обычной бумажной, а не электронной), выпейте чай с пустырником, мелиссой или другими успокоительными травами. После этого вы погрузитесь в царство Морфея и заснете крепким и сладким сном.

Медитируйте и не забывайте о дыхательных практиках

Каждый день нам поступает так много информации, что у нас происходит ментальная интоксикация. Приучите себя к тому, чтобы очищать разум и мозг от любых мыслей. В этом плане наиболее эффективной является медитация. Для новичков существуют специальные мобильные приложения с подробными голосовыми инструкциями, как и что делать.

Эффективными также являются дыхательные упражнения. Пятнадцать минут глубоких вдохов и выдохов способствуют улучшению самочувствия в целом и являются отличной профилактикой эмоционального выгорания.

Занимайтесь планированием

Выгорание порой наступает, когда в нашей жизни царит хаос, когда нет четкого распорядка дня. Спонтанность — это неплохо, но только в небольших количествах. Когда у вас нет графика, когда вы хватаетесь за все дела подряд, то можете быстро истощить свои ресурсы. Поэтому выработайте привычку составлять список дел на каждый день и старайтесь придерживаться созданного плана.

Делегируйте задачи

Не делайте того, что вызывает у вас отрицательные эмоции. Например, если вы работаете за компьютером с утра до ночи, зарабатываете деньги, но ненавидите уборку, то зачем заставлять себя насильно наводить порядок в доме? Воспользуйтесь услугами клининговой фирмы. Если нет сил готовить ужин, закажите еду на дом. Освобождайте себя от ненавистной работы и делегируйте задачи там, где это возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам проблема эмоционального выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.