Не упустить ценность момента: трюк, помогающий осознать, что важно в жизни

Вы когда-нибудь задумывались над тем, насколько драгоценна ваша жизнь? День за днем мы выполняем одни и те же дела, однако даже не догадываемся, что привычный нам распорядок может в один момент попросту исчезнуть. Как научиться ценить каждый момент? Давайте узнаем.

Ситуация

Психолог Брюс Грирсон рассказывает: "У моей матери болезнь Альцгеймера, и с каждым годом эта болезнь все сильнее меняет родного мне человека. Этот человек теперь непостоянен и часто раздражителен, поэтому мои встречи с ним - настоящая проблема.

Но ближе к концу каждой из них я чувствую сильное давление изнутри, потому что мне приходит в голову мысль: возможно, я вижу ее в последний раз. Она живет в 1000 км от моего дома, и ей 97 лет. Эта мысль, что, возможно, это последний раз, когда я вижу этого человека, все меняет".

Что, если бы мы могли иметь привычку привязывать одну и ту же мысль ко всему, что происходит в нашей жизни? Марк Аврелий, римский император и философ, укладывая детей в постель, напоминал себе: "Не торопись: это может быть последний раз, когда у тебя есть подобная возможность. Нет никакой гарантии, что кто-то из нас переживет эту ночь".

Правителю Римской империи было свойственно ценить момент пребывания с близкими ему людьми. Он дорожил этой возможностью, словно она была для него последней.

Современные параллели

Развивая подобный взгляд, вы почувствуете, как ваша жизнь внезапно становится драгоценной. Такое мышление побуждает вас быть человеком в полном смысле этого слова. Применение тактики «что, если это в последний раз» не только к людям, которые наиболее важны для нас, но и к повседневным ситуациям и вещам, которые часто раздражают нас, поможет вам проживать каждый момент с наибольшей пользой.

Брюс продолжает: "Возьмем, к примеру, наши обычные занятия: прогулки с собакой, езда на велосипеде, приготовление ужина или стрижка газона в жаркий день. Когда вы выполняете эти задачи (пока вы наблюдаете за собакой, охотящейся на голубей / слышите, как шины вашего велосипеда проезжают по мокрым улицам / чувствуете аромат соуса для спагетти / ощущаете запах свежескошенной травы), спросите себя: "Что, если это в последний раз?"

Все может измениться в один момент. Собака может погибнуть, а кухня - сгореть. Более того, велосипед могут украсть, а вас самих по долгу службы могут перевести на Аляску. Что, если вы занимаетесь привычными вещами в последний раз?"

Пример

Психолог делится: "Когда я навещаю одну свою подругу, мне сразу приходит в голову подобный трюк. Почему? Потому что ее жизнь - своеобразный мифологически-драматический пример того, как все, что вы считаете само собой разумеющимся, может исчезнуть в любой момент.

Она была в расцвете сил, весьма трудолюбива, амбициозна и радостна. До тех пор, пока однажды посещение больницы для рутинной процедуры не омрачило ее жизнь: у нее развился сепсис, и хирургам пришлось удалить все конечности, чтобы спасти ее жизнь. Это было пять лет назад.

С тех пор моей подруге пришлось начать совершенно новую жизнь, ограниченную тем, что она может делать благодаря своим протезам. Она не из тех людей, которые задумываются о прошлом, поэтому я никогда не слышал, чтобы она говорила: «Знаешь, я бы хотела вернуться в тот день, когда я поймала волну на пляже, и должно быть, простояла на доске тридцать секунд, пока волна не накрыла меня».

Не вспоминает она и о вечере, когда, засидевшись допоздна над детективным романом, она даже не хотела перелистывать страницы. Но, безусловно, она часто думает: "Эх, если бы у меня была хоть одна рука!"

Уроки

Грирсон резюмирует: "Об этом действительно стоит подумать каждому из нас в следующий раз, когда вы будете бездумно завязывать шнурки на своих ботинках или ковыряться в носу. А может, когда вы будете делать снежный ком или когда быстро и легко будете откручивать крышку консервированных помидоров. В этот самый момент спросите себя: "Что, если это в последний раз? Что, если я никогда не смогу сделать это снова?"

Как видно, тактика "что, если это в последний раз" помогает избавиться от мышления жить сегодняшним днем: такая точка зрения свойственна по-настоящему зрелым и мудрым людям.

В тот самый момент, когда вы читаете эту статью, за окном вы можете наблюдать облака, плывущие по небу, или слышать голос детей у себя в доме. Что, если ваша предстоящая встреча с семьей и друзьями - последняя?

Конечно, подобное мышление не должно побуждать нас волноваться и предаваться беспокоящим нас мыслям. Напротив, такая тактика поможет больше ценить людей, вещи или моменты: вы увидите, как это скажется на вашем отношении к жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает ценить жизнь лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.