Ученые выяснили, за сколько минут чтения плохих новостей у человека может ухудшиться настроение

Плохие новости негативно влияют на наше настроение, что вряд ли кого-то может удивить. Однако исследование британских психологов из Университета Эссекса привело к весьма неожиданным выводам о скорости отрицательного воздействия на самочувствие. Ученые обнаружили, что всего двух минут чтения новостей с негативными событиями достаточно для ухудшения настроения.

Вредные новости

Команда исследователей поставила задачу прояснить эффекты конкретного влияния на потребителя негативной информации о коронавирусе в социальных сетях. Для этого группе добровольцев было предложено провести несколько минут за просмотром новостей, связанных с COVID-19. В качестве площадок были выбраны сервисы Twitter и YouTube. Также учитывалось состояние участников контрольной группы, которые вовсе не знакомились с подобными новостями.

Исследование показало, что двух минут чтения или просмотра новостей о пандемии достаточно для выработки отрицательных эмоций у человека. Положительные истории о том же коронавирусе не способствовали ухудшению состояния участников, что только подтвердило вывод.

По словам специалистов, если всего две минуты на чтение по сегодняшним меркам обычных новостей могут ухудшить самочувствие людей, то в долгосрочной перспективе такая практика информирования может и вовсе способствовать развитию серьезных проблем с психикой.

Негативный тренд

Особое внимание психологи уделили социальным сетям, поскольку потребление контента на этих платформах постоянно растет. При том, что данная информация обычно проигрывает в точности и достоверности традиционным СМИ.

Люди пользуются соцсетями как источником информации по причине их удобства и легкой доступности с возможностью обратной связи. Однако ученые констатируют, что в большинстве случаев потребители такого контента даже не осознают его вредоносность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими источниками информации пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.