Они всегда отвечают «да» на просьбу других и повторяют прошлые ошибки: пять типов людей, которые тратят время понапрасну

Один из самых ценных ресурсов в нашей жизни – время. Может показаться, что у нас его достаточно для выполнения необходимых дел, но это нет. Спешка и высокий ритм неспроста стали признаками жизни 21-го века. Но значит ли это, что мы тратим время рационально и с максимальной продуктивностью? Как показывают исследования, есть пять распространенных типов людей, которые могут тратить этот ресурс впустую.

1. Прокрастинаторы

Это люди, которые с легкостью могут отложить даже важные дела на потом ради бесполезных занятий. Для них не обязательно искать хоть сколько-нибудь важные поводы для того, чтобы перенести обязанности на завтрашний день. С какого-то момента эта привычка работает и вовсе автоматически.

2. Загруженные мыслями и беспокойством

У представителя этой категории часто возникают неотложные мысли, которые в итоге мешают сконцентрироваться на работе или других важных делах. Поводом для беспокойства может быть что угодно, но самое главное, что такие люди не могут остановить мыслительный поток, пока не найдут то или иное решение. Специалисты советуют в качестве профилактической меры все же находить отдельное время для подобных размышлений, а также научиться полноценно отдыхать и расслабляться.

3. Отвечают «да» на просьбы

Эти люди просто не могут отказать друзьям и коллегами, если те о чем-то просят. С одной стороны это хорошая привычка. Делать окружающим добро и быть отзывчивым – очевидный признак хорошего человека. Однако не стоит забывать о себе и своих интересах. Должны быть границы, за которыми не каждая просьба может быть выполнена. Ведь собственные жизненные ресурсы (наподобие того же времени) не безграничны, и их нужно расходовать бережно, учитывая целесообразность таких трат.

4. Приверженцы мультизадачности

В тайм-менеджменте данная концепция подхода к решению самых разных задач долгое время считалась весьма продуктивной. И по сей день есть немало тех, кто разделяет эту идею, применяя ее на практике.

Но экспертами в области нейробиологии доказано, что на самом деле мультизадачность, то есть одновременное выполнение нескольких дел, неэффективна. Переключение внимание с одной задачи на другую само по себе тратит энергию, которая нужна для поддержания внимания и концентрации.

Куда более продуктивна стратегия последовательного выполнения дел, расставленных в приоритетном порядке.

5. Повторяют прошлые ошибки

Обретая опыт неудач, люди учатся решать задачи другими способами, в итоге добиваясь успеха. Но только не в этом случае. Есть разные причины такого поведения, но представители этой группы могут совершать ошибки по тем же моделям действий, которые уже были предприняты раньше. Как результат, они тоже теряют время на прохождение заранее обреченного пути.

Типичный пример связан с привычкой поздно ложиться. Утром человек из-за недосыпа просыпается с плохим настроением, у него наблюдается упадок энергии. Но вместо того чтобы в этот раз раньше лечь спать, он вновь совершает ту же ошибку, игнорируя необходимость отдыха.

Причем все подобные модели поведения достаточно простые, и отказ от них не требует много сил. Зато изменения могли бы принести много пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть подобные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.