Привлечение негатива в собственную жизнь: почему нельзя решать чужие проблемы

Жизнь устроена таким образом, что нам все время приходится решать те или иные проблемы - в семье, на работе, в отношениях с друзьями. При этом помогать другим - это вполне естественное желание. Однако нельзя решать чужие проблемы постоянно. Делая это, мы нередко оказываем медвежью услугу и себе в том числе. По мнению эзотериков, любой человек получает то, что заслужил, и обмануть карму невозможно. А, значит, нельзя пытаться все время вытаскивать из передряг тех людей, которые не желают учиться на собственных ошибках.

Первая причина - эмпатия

По мнению психологов, существуют две основные причины, по которым люди чрезмерно увлекаются решением чужих проблем. Это эмпатия и слабость характера.

Эмпатия бывает двух видов. Первый из них - это эмпатия полезная. Она характеризуется тем, что мы можем почувствовать состояние другого человека. Но при этом эмоции не будут захлестывать нас настолько, чтобы мы не смогли абстрагироваться от ситуации. Общаться с таким человеком всегда приятно.

Второй вид - это эмпатия негативная. Она отличается тем, что, погружаясь в чужие проблемы слишком сильно, мы тем самым наносим ущерб себе самим. И такая эмпатия уже не связана с добром. Это проявление некой неустойчивости натуры.

Чтобы избежать этого, следует отдавать себе отчет в том, что все мы, по большому счету, находимся в одинаковых условиях. Поэтому нужно больше внимания уделять не чувствам, а логике. Это поможет избавиться от чрезмерного желания переживать за всех и помогать всем.

Вторая причина - слабость характера

Если вы проявляете слабость характера, вокруг вас тут же появляются манипуляторы, которые пользуются этим. Чтобы не попасться им на крючок, нужно научиться проявлять жесткость и говорить "нет", когда к вам за помощью обращаются люди, которым до вас нет никакого дела и которые никогда не протянут руку помощи вам.

Чтобы проверить это, попробуйте попросить о чем-то одного из таких людей. И если начнутся отговорки, значит, это именно тот случай, когда вами пользуются без зазрения совести. Если же человек будет искать вместе с вами какой-то выход, значит, ему можно доверять.

Имея слабый характер, вы берете на себя решение чужих проблем не в силу негативной эмпатии, а вследствие манипуляций, когда вас фактически заставляют делать это хитростью.

Негативные последствия

Среди них можно выделить следующие:

  1. Получая чрезмерную помощь в решении проблемы, человек сбивается со своего пути. Он не осознает причин ее возникновения и снова попадает в негативную ситуацию. А также он будет тяготиться тем, что обязан вам.
  2. Непрошенные советы ухудшают отношения. Зачастую вашему собеседнику достаточно, чтобы вы просто выслушали его. А если вы вклинитесь с готовыми рецептами, он может воспринять это как проявление превосходства.
  3. Вникая в отрицательные моменты, присутствующие в чужой жизни, вы тем самым притягиваете негатив в свою собственную.
  4. Ваши усилия обесцениваются, к вам не испытывают благодарности, будучи недовольными результатами вашей помощи, и вы чувствуете опустошение.
  5. Вам сядут на шею. Человек, которого вы постоянно спасаете, разучится принимать самостоятельные решения и будет надеяться только на вас, пустив свою жизнь на самотек.

Далее о том, как абстрагироваться от чужих неприятностей.

Как отучить себя решать чужие проблемы

Для этого психологи призывают действовать таким образом:

  1. Научитесь слушать рассказы о проблемах отстраненно.
  2. Чаще говорите "нет" в ответ на просьбы о помощи.
  3. Абстрагируйтесь от токсичных знакомств.
  4. Разберитесь, что заставляет вас помогать другим: доброта или безрассудство.
  5. Поймите, по какой причине вас используют, чтобы устранить ее.
  6. Сделайте выбор между чужим благополучием и собственной счастливой жизнью.
  7. Программируйте счастливое будущее своей семьи, строя совместные планы, визуализируя желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось решать чужие проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.