Как родители плетут «венец безбрачия» для своих дочерей: объяснение феномена с точки зрения психологии

Бывает так, что и красивые, умные женщины с покладистым характером остаются одни. Все их действия, направленные на создание семьи, не приводят к желаемому результату. И тогда появляется мысль о "венце безбрачия". Это представление о том, что человека сглазили, навели на него порчу или совершили какой-либо другой магический обряд, осложняющий поиск своей второй половины, воздвигающий необъяснимые препятствия в любви и делающий невозможным вступление в брак. Однако психологи дают этому явлению свое объяснение.

Психологические причины

Феномен "венца безбрачия" с точки зрения психологии состоит в том, что он является плодом разрушительного действия подсознания. Негативные установки, присущие девушкам и женщинам, сформированные на иррациональном уровне, достигнув пика своего развития, оказывают влияние на их реальную жизнь. Подобно множеству других психологических проблем, они уходят корнями в детство. По мнению психологов, по сути, "венец безбрачия" для дочерей "плетут" родители. И причиной хронического одиночества становятся следующие обстоятельства:

  1. Гипертрофированная любовь к матери, ставящая превыше всего ее благополучие, чувство защищенности лишь рядом с ней.
  2. Недоверие к мужчинам вследствие отсутствия отцовской любви и избегание любовных страданий.
  3. Идеализация отца, мешающая найти спутника, соответствующего эталону.
  4. Отсутствие примера крепкой семьи, когда родители жили вместе лишь ради детей.

А еще среди причин "венца безбрачия" психологи усматривают стремление к независимости. Но оно также тесно связано с отношениями в семье, когда ребенок подвергался чрезмерной опеке с стороны отца и матери. Как следствие, повзрослев, девушка или женщина избегает тесных связей.

От чего защищает "венец безбрачия"

Иногда "венец безбрачия" выступает в качестве удобной отговорки, защищающей людей от мыслей о том, что они неполноценны. То есть в том, что они остаются одиноким, виноваты не они сами, а некие потусторонние силы. И их это устраивает.

Если же они вдруг передумывают и решают снять этот венец с помощью бабки, то приходится брать ответственность на себя. Однако важно при этом не придумывать другие отговорки типа "демографическая ситуация не в пользу женщин", "всех хороших мужиков уже давно разобрали". Теперь следует искать не отговорки, а свою вторую половину.

Как восполняется нужда в значимости

Иногда бывает так, что люди, не имея успеха в личных отношениях, опускают руки, сваливая все на тот же "венец безбрачия", и прекращают поиски своего счастья. Но чтобы заявить миру о собственной значимости, они, будучи инфантильными, не стремятся к каким-то реальным достижениям, а переключаются на создание легенды о себе в социальных сетях.

Они выкладывают фото, например, возле дорогого авто (пусть и чужого), рассказывают о своей якобы красивой жизни, и вот уже в кармане большое количество просмотров и лайков. Вот я уже успешна, и у меня все хорошо. Но все это не имеет отношения к тому, что есть на самом деле, являясь лишь иллюзией собственной значимости.

Как распознается "венец безбрачия"

Главный его признак - когда девушка не привлекает мужчин, желающих создать с ней долгосрочные отношения. Такие особы довольствуются связями с женатыми и пьющими. Для подобных отношений характерна болезненность, травматичность, бесперспективность.

Неудачные попытки создания семьи истощают эмоциональные ресурсы до такой степени, что такие девушки и женщины блокируют желание найти любовь, игнорируют мужчин, направляя всю энергию на профессиональную или общественную деятельность.

Как избавиться от "венца безбрачия"

Психологи отмечают, что сделать это можно в любом возрасте, обратившись к специалисту по семейным отношениям. В каждом из случаев проблема решается индивидуально, но при этом есть и общие рекомендации:

  • абстрагироваться от сформированных в детстве негативных установок, не позволяя им руководить сегодняшней жизнью;
  • вступая на путь создания семьи, наладить отношения с отцом;
  • прекратить идеализацию образа своей матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
каждый человек по своему индивидуален всех одной меркой нельзя мерить.сейчас 21 век одиноких девушек и мужчин очень много
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.