Избегание проблем как форма эмоционального самоконтроля: почему это не работает и какие имеет последствия

Трудно поспорить с тем фактом, что избегание проблем дает временное облегчение от беспокойства, стыда и других неприятных ощущений. Это форма эмоционального контроля, но контроль над мыслями и чувствами может привести к непредвиденным последствиям. От ненужного контроля необходимо избавляться.

Как работает эта форма контроля?

Когда вы остаетесь дома, вам не нужно беспокоиться о том, что люди подумают о вас на вечеринке. Когда вы чувствуете беспокойство, вы пьете алкогольные напитки и чувствуете меньше беспокойства. Если вам грустно, вы начинаете звонить знакомым, и печаль отходит на второй план. А если чувствуете себя обиженным или уязвимым - кричите на близких и чувствуете легкое ослабление гнева.

То, что вы получаете, важно - оно определяет, по крайней мере частично, сделаете ли вы это снова или остановитесь. Если употребление алкоголя в определенных ситуациях облегчает ваше чувство неловкости или дискомфорта, вы с большей вероятностью продолжите пить. Если уклонение от вечеринки снижает ваше беспокойство, вы с большей вероятностью будете избегать социального взаимодействия и другими способами - например, не отвечать на звонки друзей, не отвечать на приглашения, отправленные по электронной почте, и так далее.

Избегание проблем работает… в некоторой степени

Избегание иногда хорошо работает. Как уже выше упоминалось, когда вы избегаете проблем, вы получаете что-то - часто временную отсрочку от чувства дискомфорта. Когда вы откладываете уплату налогов, вы избавляетесь от беспокойства, которое проявляется, когда вы сталкиваетесь с финансами. Если вы не говорите на рабочем совещании, вы временно можете не беспокоиться о том, что ваши коллеги думают о ваших идеях.

Но, очевидно, есть минусы. Если вы откладываете уплату налогов, вы можете чувствовать постоянный страх. Если вы никогда не высказываетесь на работе, ваши великие идеи редко будут частью разговора, и вы можете со временем больше беспокоиться о том, что думают люди, потому что вы никогда не получите обратной связи.

Вы понимаете, насколько избегание связано с контролем? Люди пытаются держать себя в руках. Когда вы избегаете чего-либо, вы можете в какой-то мере контролировать все неудобства, избегая ситуаций, которые могут их вызвать. Но контроль, особенно контроль через избегание, на самом деле не работает так хорошо, как нам кажется. Почему?

Контроль снаружи и контроль изнутри

Есть разница между контролем над вещами за пределами нашего мозга и внутри наших голов. Что это значит? Мы можем контролировать множество вещей в нашем непосредственном окружении. Если в комнате слишком темно, можно открыть шторы или включить свет. Если на полу есть грязь, его можно подмести. Одним словом, мы можем легко управлять своими руками, ногами и голосом. Если вам нужно куда-то пойти, просто сделайте это.

Однако вещи внутри нас не всегда поддаются прямому контролю. Если бы вас попросили не думать о белом медведе в течение минуты, как вы думаете, что бы произошло? Только о нем вы думать и будете! Был проведен целый ряд исследований, подтверждающих такие явления.

Контроль: это функция или ошибка?

Но если управление действиями не работает так, как мы хотим, почему мы продолжаем это делать? Это ошибка в нашем программировании? Или, может быть, это просто продолжение того, что мы эволюционировали, чтобы поступать на протяжении всей нашей истории как биологический вид: избегать угроз.

Люди находятся на вершине так называемой иерархической лестницы. Но у них нет острых зубов или когтей. Они даже не очень быстро бегают. И все же они, возможно, являются самыми успешными хищниками в мире - хорошо это или плохо. Люди обменяли клыки и когти на самое мощное оружие - кору головного мозга. Это удивительная функция, которая позволяет нам заниматься всеми видами абстрактного мышления, планирования и решения проблем. Это позволяет нам думать о прошлом и будущем и учиться косвенно, из умственных правил, а не из прямого опыта. И слава Богу! В противном случае нам пришлось бы попасть под машину, чтобы научиться смотреть в обе стороны, прежде чем переходить улицу.

Единственная проблема в том, что то, что мы воспринимаем как угрозы, отличается от того, что было, когда люди жили в каменном веке. А это - надоедливая проблема изнутри и снаружи.

Непреднамеренные последствия и альтернатива

Проблема заключается не только в том, что контроль не работает так, как мы того хотим. Есть и другие последствия. Чем больше мы пытаемся усилить контроль, тем меньше внимания мы можем уделять другим вещам во внешнем мире. Чем больше мы стараемся избегать проблем, тем сильнее становится потребность это делать. И наша жизнь становится все менее красочной.

Какая альтернатива? Вы слышали выражение «почувствуйте страх и все равно сделайте это»?

Возьмите блокнот и запишите то, с чем вам сложно справляться. Это должно быть то, о чем вы можете подумать, и то, о чем вы, возможно, стараетесь не думать часто.

Какие мысли или чувства вы замечаете? Беспокойство? Стыд? Мысли типа: «Я недостаточно хорош»? Запишите все, что вы заметили.

Какие действия вы предприняли, чтобы попытаться исправить, решить или устранить эти мысли и чувства? Они могут включать в себя следующее: откладывание на потом, избегание уязвимости по отношению к другим людям, избегание ситуаций, которые могут напоминать вам об этом, критика других и т. д. Все это записывайте.

Теперь обведите все, что работает в краткосрочной перспективе, хотя бы немного, чтобы подавить эти мысли и чувства. Ставьте плюс всему, что работает в долгосрочной перспективе. Наконец, подчеркните все, что приближает вас к активной, яркой и более значимой жизни.

Помните: вы делаете - вы получаете. Так уж устроен мир…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как справляетесь с возникающими проблемами вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.