Сосредоточиться на дыхании: как бороться с негативными мыслями перед рассветом

Не секрет, что то, о чем мы думаем, имеет огромное влияние на наше физическое здоровье. В силу разных причин очень часто мы ощущаем негативные эмоции. Если не заменять их позитивными, нами может овладеть тревожность, от которой впоследствии бывает очень трудно избавиться.

Склонны ли вы придираться к себе? Что делать, если негативные эмоции то и дело берут вверх над вашим сознанием? Грегори Мюррей, профессор и директор лондонского Центра психического здоровья, охотно делится тем, как избежать тревожности.

Мнение эксперта

Специалист делится: "Негативные мысли часто оказывают губительное воздействие на наше здоровье. Поразительно, но при дневном свете они чаще всего исчезают: это доказывает, что мышление в предрассветные часы совершенно иррациональное и непродуктивное.

Вот уже несколько десятков лет я являюсь исследователем психологии и специализируюсь на настроении, сне и циркадном ритме (внутренние процессы организма, регулирующие сон) человека. Что может быть причиной негативных мыслей и как одержать победу в этой борьбе?"

Объяснение

Эксперт продолжает: "На самом деле мы просыпаемся каждую ночь по несколько раз. Мы просто не придаем этому значения, не замечаем пробуждений. Однако из-за стресса существует огромная вероятность, что подобное бодрствование превратится в настоящую бессонницу.

Мы живем в очень непростое время: есть доказательства того, что пандемия нарушает обычный ритм сна. Если вы часто просыпаетесь в 3 часа ночи, вы определенно не одиноки. Помните: бессонница поддается психологическому лечению с помощью когнитивно-поведенческой терапии".

Процесс

По словам Грегори, именно в этом цикле сна мы находимся на самом низком уровне в физическом и когнитивном отношении. Это время физического и эмоционального восстановления. Неудивительно, что наши внутренние ресурсы ограничены.

Профессор Мюррей продолжает: "Посреди ночи нам недоступны "навыки выживания". Не в состоянии воспользоваться социальными связями или культурными ценностями, мы остаемся наедине со своими мыслями. Так что, подкладывая нам идею о неразрешимых проблемах, разум отчасти прав: в 3 часа ночи большинство проблем попросту нерешаемы.

Но как только встает солнце, мы просыпаемся, слушаем радио, завтракаем - и вот проблемы, казавшиеся нам в 3 часа ночи неразрешимыми, приобретают совершенно иной вид. Мы не можем поверить, что простое решение (позвонить кому-либо, отложить встречу или проанализировать детали) было попросту упущено в предрассветные часы.

По правде говоря, наш разум на самом деле не ищет решения в 3 часа ночи. Негативные мысли, которые нам приходят на ум, лишь усиливают беспокойства или размышления о наихудшем возможном исходе".

Рекомендации

Многие заметили, что, просыпаясь по ночам, они думают только о себе. Это может привести к болезненным чувствам, таким как вина или сожаление. Как успешно побороть свои беспочвенные страхи?

Одним людям справиться со стрессом помогает практика осознанности, другим - сосредоточенность на звуках своего дыхания. Мюррей резюмирует: "Здорово помогают беруши: они помогают услышать дыхание и избавиться от тягостных мыслей.

Помимо подобной медитации, попробуйте заняться чтением книги: подобный подход должен помочь вам избавиться от непродуктивного мышления".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам подобная ситуация? Что помогает вам избегать тревожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.