Страх от отсутствия ответов: позвольте себе быть в незнании, чтобы расслабиться

Нэнси Колер - психолог и психотерапевт, социальный работник. Она рассуждает на тему нашего отношения к вопросам, на которые невозможно ответить. По ее мнению, в нынешнюю информационную эпоху знания и разум несколько переоценены. А отсутствие ответов на основополагающие вопросы бытия нередко вызывает у людей неуверенность, тревогу и страх. В связи с этим Нэнси Колер предлагает признать неизвестное, смириться с ним и почувствовать облегчение.

Неожиданная идея

Психолог рассказывает, что когда ей впервые предложили не искать ответов на волнующие вопросы о жизни, ей это показалось прекрасной идеей. Но она и понятия не имела, как воплотить этот совет в жизнь. Ведь Нэнси всегда отчаянно пыталась понять суть тех или иных явлений, и этот процесс, как правило, был весьма напряженным, а иногда и мучительным.

И чтобы избавиться от тревожного состояния, было необходимо дать ответы на вопросы. Отсутствие ответов казалось несовместимым со спокойной жизнью. Но со временем к Колер стало приходить понимание того, что, несмотря на все мыслительные способности, которыми природа одарила человека, существуют вопросы, ответы на которые дать невозможно, по крайней мере на данном этапе развития человечества.

Невероятное облегчение

И эта истина стала для психотерапевта неизбежной и неопровержимой. Она была вынуждена признать и смириться с тем, что, несмотря на все ее искания, на получение научных и псевдонаучных знаний, ее картина мира по-прежнему оставалась иллюзорной. Чем больше она узнавала, тем больше нераскрытых тайн оставалось. Что еще раз подтверждало тезис древнегреческого мудреца Сократа, жившего в V в. до н.э.: "Я знаю, что ничего не знаю". И легче ей по-прежнему не становилось. Когда же Нэнси решила смириться с неизвестным, признать его, она почувствовало нечто весьма неожиданное. Это было невероятное облегчение.

Мы живем в эпоху господства науки и веры в разум. Люди отдают приоритет информации, исследованиям, рационализму и логике. С их помощью мы познаем и осмысливаем окружающий мир. Мы верим, что именно с помощью мышления можем решить проблемы и ответить на вопросы, которые ставит перед нами жизнь. И с развитием технологий эта вера только усиливается. При этом постепенно мы утеряли уважение к другим методам познания: интуитивному, эмпирическому, то есть чувственному.

Нужно прекратить гонку

Мы ощущаем стыд и неадекватность, когда у нас нет ответов: это заставляет нас чувствовать себя слабыми и неполноценными, уязвимыми и потерянными. Незнание воспринимается как фиаско. В то же время знание кажется безопасным, обладая им, мы думаем, что контролируем ситуацию. Что в действительности является самообманом, поскольку нам приходится сталкиваться с изменчивой реальностью. И эта изменчивость лежит в основе окружающего мира. Поэтому найденные нами ответы не являются истинными и незыблемыми. Но мы снова и снова предпринимаем отчаянные шаги, чтобы не пребывать в неизвестности.

Нэнси Колер предлагает прекратить эту гонку, поскольку жизнь устроена таким образом, что у нас нет доступа к пониманию многих аспектов бытия. Например, мы не можем судить о том, кем и для чего создана Вселенная, каков смысл существования человечества на Земле. В связи с этим нам следовало бы отнестись к нашему незнанию подобных вещей разумно, принять его и расслабиться, избавившись от напряжения и страха.

Более надежный путь

Психолог соглашается, что такой подход может показаться непривычным, неразумным и даже опасным. Для кого-то, возможно, является абсурдом сидеть сложа руки в сложной, неразрешенной ситуации, не понимая, что в ней нужно делать или как из нее выбраться. И все же Колер призывает, как бы неудобно это ни было сначала, учиться пребыванию в незнании. Со временем мы сможем расслабиться и жить спокойно, оставив без ответов глобальные вопросы бытия и не ожидая получения их в обозримом будущем.

Нэнси считает, что когда мы даем себе разрешение не знать чего-то, мы позволяем жизни самой раскрывать перед нами то, что она хочет раскрыть. И делать это в свое время, без принуждения. И тогда ответы на вопросы будут приходить сами собой, без особого напряжения. Более того, мы вдруг обнаружим, что, имея смелость доверять неизвестному, мы сможем принимать более мудрые решения, полагаясь на интуицию. И этот путь будет более надежным, чем тот, по которому мы идем, постоянно находясь в поисках ответов, которые человечество пока что дать не в состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.