"Отпусти, все пройдет": токсичный оптимизм - яркие примеры, когда позитив вредит

Потеря работы, разрыв отношений, несчастный случай, тяжелая болезнь – в подобные моменты мы испытываем шок или эмоциональное разочарование. Однако находятся те, кто пытается подбодрить нас жизнеутверждающими фразами. «Все пройдет», «Никогда не сдавайся» - такие слова не только не помогают, но и вызывают раздражение. Существуют примеры того, как токсичный позитив мешает проживать трудности и проблемы.

Вы игнорируете эмоции

«Это не конец света» - слова, которые мы часто говорим людям, которые пытаются рассказать нам о своих проблемах.

Конечно же, в мире могут происходить ситуации и похуже той, с которой пришлось столкнуться человеку. Однако это не делает его неприятности менее реальными. Токсичность жизнеутверждающих фраз заключается в том, что они обесценивают эти проблемы. Людям не только не становится лучше, они начинают стыдиться того, что переживают из-за «мелочей».

Быть может, кто-то справляется с проблемой лучше и быстрее. Однако это не повод для того, чтобы испытывать чувство вины или преуменьшать свои чувства. То, что одному человеку кажется катастрофой, для другого всего лишь мелкая неприятность. Нужно лишь помнить о том, что все люди разные.

Вы делаете вид, что все хорошо

Время от времени все мы оказываемся в ситуациях, которые вынуждают нас выпасть из колеи. Однако далеко не все готовы честно признаться в этом. Многие люди начинают убеждать окружающих в том, что у них все в порядке. Они заставляют себя улыбаться, когда им хочется плакать или кричать.

Отрицание своих чувств – опасная привычка, от которой стоит избавляться. Если настоящие эмоции долго не могут выйти наружу, это негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии. Нанесенный вред едва ли пройдет бесследно.

Вы стыдитесь негативных эмоций

Токсичный позитив не помогает нам справляться с негативными эмоциями. Он лишь подталкивает к тому, чтобы испытывать чувство вины за них, прятать их как можно глубже.

Эмоции, которые мы прячем, никуда не исчезают, они остаются с нами и поедают нас изнутри. Результатом такого самоедства может стать, к примеру, «внезапный» сердечный приступ. Чтобы этого не случилось, нужно научиться признавать свои эмоции. Все мы время от времени чувствуем разочарование, страх, усталость, злость. Те из нас, кто позволяет им выбраться наружу, освобождаются от них.

Отрицание реальных проблем

Фраза «все будет хорошо» еще никому не помогла справиться с реально существующей проблемой. Если отрицать ее, она никуда не денется.

На какое-то время мы можем спрятать голову в песок и испытать облегчение. Однако проблема, которую никто не решает, все равно настигает нас.

Вы пытаетесь казаться оптимистом

Оптимисты, которые всегда и всем довольны, нравятся обществу больше, чем пессимисты, которые постоянно жалуются. Однако во всем необходима золотая середина. Даже человек, предпочитающий смотреть на мир в позитивном ключе, может испытывать огорчение, разочарование, боль.

Если кто-то постоянно отрицает свои проблемы и негативные эмоции, окружающие постепенно привыкают к этому. Они начинают ждать от человека исключительно позитивных реакций. Это лишает его возможности выговориться, пожаловаться на свои неприятности, получить совет и поддержку, а в подобных вещах время от времени нуждаются все.

Вы навязываете позитив

Люди, которым по-настоящему больно и грустно, не нуждаются в ободряющих фразах. Они хотят, чтобы близкие принимали их любыми – и несчастными, и счастливыми. Они нуждаются в том, чтобы кто-то не только разделял с ними успех, но и оставался рядом в периоды разочарований. Именно такие друзья по-настоящему ценны и важны.

Не нужно пытаться навязывать оптимистичный взгляд на мир человеку, который оказался в действительно тяжелой ситуации. В такие моменты ему поможет скорее доброта, сострадание. Всем людям приятно знать, что кому-то не все равно.

Вы не умеете сочувствовать

Умение поставить себя на место другого человека значит гораздо больше, чем знание жизнеутверждающих фраз. Чтобы поддержать близкого, оказавшегося в тяжелой ситуации, достаточно понять его чувства и разделить их. Это поможет ему выпустить свои негативные эмоции наружу, а не переживать их глубоко внутри.

Научиться сочувствовать и сострадать себе самому также очень важно. Каждый из нас имеет право иногда забыть об оптимизме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о токсичном оптимизме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.